Приговор по уголовному делу



Уголовное дело -- года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный «07» декабря 2011 года

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Свободного Бабенко Е.А.,

подсудимого Белинского А.И.,

защитника адвоката Свободненской коллегии адвокатов Амурской области Лысак Н.Д., предъявившей ордер -- от -- и удостоверение -- от --,

при секретаре Замковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белинского Антона Игоревича, родившегося -- в --, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: --, ранее судимого:

- -- приговором Свободненского городского суда -- по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- -- приговором Свободненского городского суда -- по п. «б» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы;

-- освобожден условно-досрочно по постановлению Белогорского районного суда -- от -- на не отбытый срок 1 го-- месяцев 14 дней;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белинский А.И. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), массой 3,6 грамма, в крупном размере.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

--, примерно в 19 часов 00 минут, Белинский А.И. находясь на заброшенной территории завода «Автозапчасть», куда он пришел с целью сбора и сдачи металла, увидел на пустыре возле одного из разрушенных зданий произрастающую там дикорастущую коноплю и у него возник преступный умысел на приобретение и изготовление наркотического средства. С этой целью Белинский А.И. --, примерно в 19 часов 10 минут на пустыре, расположенном примерно в 100 метрах в северно-восточном направлении от --, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые он --, примерно в 19 часов 30 минут, принес в руках в разрушенное здание, расположенное в 100 метрах в северо-восточном направлении от --, где --, примерно в 19 часов 30 минут, на костре с помощью металлической чашки, растворителя, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого, умышленно, незаконно путем выпаривания, изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 3,6 грамма, по весу относящееся к крупному размеру. Полученное наркотическое средство, находившееся в металлической чашке, Белинский А.И. хранил при себе, таким образом, Белинский А.И. умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил при себе наркотическое средство «гашишное масло», массой 3,6 грамма, по весу относящееся к крупному размеру до 20 часов 20 минут --, то есть не менее 20 минут для личного употребления.

--, примерно в 20 часа 20 минут, в разрушенном здании, расположенном в 100 метрах в северо-восточном направлении от --, в присутствии двух понятых, при личном досмотре сотрудниками полиции из рук Белинского А.И. была изъята металлическая чашка, в которой находилось смолоподобное вещество, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла составила 3,6 грамма, которое Белинский А.И. незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления, данный размер, согласно действующего законодательства РФ, относится к крупному размеру.

Подсудимый Белинский А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Лысак Н.Д. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Белинский А.И. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Белинского А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло), массой 3,6 грамма, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Белинскому А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его последнее слово, имеет постоянное место жительства, по месту жительства УУП ГУ МВД РФ «Свободненский» характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Белинскому А.И., является полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

В материалах уголовного дела имеется протокол личного досмотра, досмотра вещей от -- (л.д.7) и объяснение Белинского А.И. (л.д.9), данное полицейскому ОНППСП ГУ МО МВД РФ «Свободненский» --, то есть до возбуждения настоящего уголовного дела и проведения экспертного исследования в отношении изъятой смеси растительной массы и смолоподобного вещества, из которых следует, что в момент обнаружения и изъятия наркотического средства, а также в указанном объяснении, Белинский А.И. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления и указал, что изъятое у него вещество является изготовленным им наркотическим средством гашишным маслом.

В связи с этим, суд в качестве смягчающего обстоятельства признает активное способствование Белинским А.И. раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белинскому А.И., является рецидив преступлений.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Белинского А.И., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применение в отношении Белинского А.И. более мягкого вида наказания, по мнению суда, невозможно.

На основании изложенного, учитывая то, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Белинский А.И. полностью признал вину в содеянном, раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Для достижения целей исправления условно осужденного Белинского А.И. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Белинского Антона Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Белинскому А.И. считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Белинского А.И..

Встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, массой 3,1 грамма, три полиэтиленовых пакета с изъятыми смывами с кистей рук Белинского А.И., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский» Амурской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.И. Демченко