Уголовное дело № --. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Свободный -- года Свободненский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Васильевой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г., подсудимого Андросова А.А., защитника – адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А., действующей на основании удостоверения -- от -- и ордера -- от --, при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андросова Андрея Анатольевича, -- года рождения, уроженца г.Свободного, Амурской области, гражданина РФ, --, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Андросов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление совершено им в -- при следующих обстоятельствах. -- года около 18 часов, Андросов А.А.. с целью дальнейшего изготовления для личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства, пришел на участок местности, расположенный недалеко от дома № -- по ул.--, в г.Свободном, Амурской области, где незаконно нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и пошел к реке --. Около 19 часов этого же дня Андросов А.А. недалеко от здания -- России по Амурской области, расположенного по ул.--, в г.Свободном, из ранее собранных верхушечных частей дикорастущей конопли, при помощи эмалированной чашки, растворителя, принесенных с собой, на костре путем выпаривания незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,07 гр., относящееся к крупному размеру. Полученное наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,07 гр. Андросов А.А. смешал с табаком и поместил в два бумажных свертка, которые положил в правый наружный карман спортивной куртки, надетой на нем, после чего пошел домой по адресу: ул.--, в г.Свободном. Тем самым Андросов А.А. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранил наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,07 гр., относящееся к крупному размеру, до 17 часов 40 минут -- года, т.е. до момента изъятия. -- года в 17 часов 40 минут недалеко от пересечения улиц --, г.Свободного, Амурской области, Андросов А.А. был остановлен сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Андросов вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Рощиной Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Свободного Белоусов А.Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Андросова правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. Как следует из материалов дела, Андросов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Андросов вину признал полностью и раскаивается в содеянном, юридически не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Андросов работает, имеет постоянное место жительства, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Андросова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить для Андросова А.А. испытательный срок – 1 (один) год. Обязать Андросова А.А. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Вещественные доказательства – два бумажных свертка с наркотическим средством гашишным маслом, массой 0,76 гр., три прозрачных полиэтиленовых макета с марлевыми тампонами со смывами с кистей рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД РФ «Свободненский» Амурской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Т.А. Васильева