Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР1-561 \2010

Именем Российской Федерации

--г.Свободный

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Свободного Ватулина Д.В.,

подсудимого Шибаева Сергея Игоревича, -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, учащегося -- - филиала -- в --, военнообязанного, проживающего по адресу: --, ранее не судимого;

защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --;

при секретаре Аксеновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шибаева Сергея Игоревича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Шибаев С.И. в период с июля по сентябрь 2010 года, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств среди населения и желая наступления этих последствий, для привлечения желающих употреблять наркотические средства, незаконно, систематически предоставлял Г, Л, П, Д для указанных целей находящийся в его пользовании гараж, расположенный во дворе --, квартал --, в --. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 года Шибаев, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно предоставил Л и Д помещение гаража по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства, после чего Шибаев, Л и Д употребили там путем курения наркотическое средство гашишное масло.

В начале августа 2010 года Шибаев, осуществляя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно предоставил Г и Д помещение гаража по указанному адресу для потребления наркотического средства, после чего Шибаев, Г и Д употребили там путем курения наркотическое средство гашишное масло.

В начале августа 2010 года Шибаев, осуществляя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно незаконно предоставил Д помещение гаража по указанному адресу для потребления наркотического средства, после чего Шибаев и Д употребили там путем курения наркотическое средство гашишное масло.

В середине августа 2010 года Шибаев, осуществляя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно предоставил Л и Д помещение гаража по указанному адресу для потребления наркотического средства, после чего Шибаев, Л и Д употребили там путем курения наркотическое средство гашишное масло.

В начале сентября 2010 года Шибаев, осуществляя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно предоставил Л, Д, П помещение гаража по указанному адресу для потребления наркотического средства, после чего Шибаев, Л, П и Д употребили там путем курения наркотическое средство гашишное масло.

-- Шибаев, осуществляя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно предоставил Л, Г, П помещение гаража по указанному адресу для потребления наркотического средства, после чего Шибаев, Л, Г, П употребили там путем курения наркотическое средство гашишное масло.

Кроме того, Шибаев, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, желая их наступления, умышленно хранил в гараже во дворе --, квартал -- в -- с целью личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло массой не менее 1,124 г, то есть в крупном размере, до 22 часов 30 минут --, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Шибаева сотрудниками Свободненского МРО УФСКН России по --.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Шибаев совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ, - содержание притона для потребления наркотических средств и преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, условия жизни, воспитания подсудимого, уровень его психического развития, данные личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, воспитывается без родителей, ранее не судим. Активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины подсудимым, его молодой возраст, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, учебы являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить условную меру наказания. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шибаева Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.232 ч.1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы,

по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шибаеву С.И. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шибаева С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Шибаеву С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану весом 435,0 г, гашишное масло 1,124г, полимерные бутылки, металлический таз, электроплита, хранящееся в камере вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН России по Амурской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; 2 отрезка скотча со следами пальцев рук, 2 дактокарты хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

ПредседательствующийЖигалов Е.Я.