Дело -- год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«16» декабря 2010 годагород Свободный
Свободненский городской суд Амурской области
в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Свободного Ватулина Д.В.,
подсудимого Полещук Ивана Викторовича,
защитника - адвоката Свободненской коллегии адвокатов Амурской области Горбатовой О.А., представившей удостоверение -- от --, ордер -- от --,
при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению
Полещук Ивана Викторовича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, не военнообязанного, работающего в войсковой части 96551 (5-й филиал базы ГСМ) электрогазосварщиком, проживающего в городе Свободном, --, зарегистрированного в городе Свободном, --, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,-
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полещук И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 9638 граммов, для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
--, около 23 часов, Полещук И.В., проезжая на автомобиле -- гос.номер -- мимо пустыря, расположенного в 150 метрах в северном направлении от километрового знака с отметкой 28 трассы -----, достоверно зная, что на данном пустыре произрастает дикорастущая конопля, с целью незаконного приобретения наркотических средств остановился и пошел на вышеуказанный пустырь, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств, и желая этого, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общим весом 9638 граммов. После этого Полещук И.В. сложил незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в два приготовленных мешка и осознавая, что производит незаконные действия с наркотическими средствами, и желая этого умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, и, желая этого, мешки, в которых находилось незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, общим весом 9638 грамм, относящимся к особо крупному размеру, положил в салон автомобиля -- гос.номер -- и поехал в сторону --. Таким образом Полещук И.В. стал незаконно хранить в автомобиле марки -- гос.номер -- наркотическое средство марихуану общей массой 9638 граммов, что относится к особо крупному размеру не менее двух часов то есть до 01 часа 00 минут --.
--, в 01 час 00 минут, автомобиль марки -- -- под управлением Полещук И.В. был остановлен сотрудниками милиции в районе -- в -- и в ходе досмотра транспортного средства в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты: синтетический мешок белого цвета с наркотическим средством марихуаной, весом 4366 грамм; холщовый мешок коричневого цвета с наркотическим средством марихуаной, весом 5272 грамма, то есть общим весом 9638 граммов, которое Полещук И.В. незаконно приобрел и незаконно хранил в автомобиле для личного употребления. Таким образом, Полещук И.В. незаконно хранил наркотическое средство марихуану, общим весом 9638 граммов, что относится к особо крупному размеру, в период с 23 часов -- до 01 часа 00 минут --, без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый Полещук И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Горбатовой О.В. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Полещук И.В. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Полещук И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Полещук И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, участковым инспектором по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно. (л.д. 57-62).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Полещук И.В. суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полещук И.В., суд не усматривает.
На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности подсудимого Полещук И.В., который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется исключительно с положительной стороны, суд полагает, что исправление подсудимого Полещук И.В. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения. При этом, учитывая имущественное положение семьи Полещук И.В. (выплачивают ипотечный кредит, на который куплен дом по -- городе Свободном, что подтверждается представленным кредитным договором), суд считает возможным назначить Полещук И.В. наказание без штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Полещук Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (Три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Полещук И.В. считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
Возложить на Полещук И.В. следующие обязанности:
-встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;
уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства.
Являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Полещук И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 9638 граммов, два мешка, а также три пакета со смывами с кистей рук, изъятыми у Полещук И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по -- и --, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:В.И. Демченко