Приговор по уголовному делу



Дело -- год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 24» декабря 2010 годагород Свободный

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя Свободненского транспортного прокурора Мартыненко Р.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Титовой И.Н., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению

Антонова Владимира Викторовича, -- года рождения, уроженца села Мухоршибирь, -- гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего (холостого), не работающего, военнообязанного (Хоринский РВК --), проживающего по адресу: --, судимости не имеющего,

под стражей по данному делу не содержавшегося,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов В.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,09 грамма, для личного употребления без цели сбыта.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

--, около 19 часов 00 минут местного времени, Антонов В.В., находясь на месте произрастания дикорастущей травы конопли, расположенном на пустыре, на расстоянии 250 метров в юго-западном направлении от --, на расстоянии 330 метров в южном направлении от --, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, в течение десяти минут руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли с пяти кустов данных растений с целью дальнейшего незаконного изготовления из них наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта.

После чего --, около 19 часов 10 минут местного времени, Антонов В.В. находясь на месте незаконного приобретения верхушечных частей и листьев конопли, расположенном на пустыре, на расстоянии 250 метров в юго-западном направлении от --, на расстоянии 330 метров в южном направлении от --, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, при помощи купленного ранее растворителя, металлической чашки и тряпки, находившихся у него, путем замачивания верхушечных частей и листьев дикорастущей травы конопли в растворителе и последующем выпаривании концентрированного раствора на углях костра, в период с 19 часов 10 минут местного времени до 19 часов 30 минут местного времени -- умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1.09 грамма, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта.

В этот же день --, в 19 часов 30 минут местного времени, Антонов В.В. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 1,09 грамм, относящегося к крупному размеру, и желая их наступления, незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,09 грамм, относящееся к крупному размеру, собрал со стенок металлической чашки при помощи табака, находившегося при нем, после чего завернул во фрагмент бумажного листа, находившегося при нем, и далее сверток из фрагмента бумажного листа с находящимся в нём наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,09 грамм, относящимся к крупному размеру, положил в правый карман спортивной куртки, одетой на нем, и умышленно незаконно хранил там наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,09 грамм, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 19 часов 05 минут местного времени --. За ненадобностью тряпку, использованные верхушечные части и листья конопли, бутылку из - под растворителя и металлическую чашку выбросил в неизвестном направлении.

--, в 19 часов 00 минут местного времени, в зале ожидания вокзала станции Свободный Забайкальской железной дороги Антонов В.В. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Свободный Забайкальской железной дороги Амурской области и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Свободный Забайкальской железной дороги Амурской области, расположенную в здании железнодорожного вокзала станции Свободный Забайкальской железной дороги Амурской области, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра (досмотра вещей) -- в 19 часов 05 минут местного времени у Антонова В.В. был обнаружен и изъят находившийся в правом кармане спортивной куртки, находящейся у него в руках, сверток из фрагмента бумажного листа с находившимся в нем наркотическим средством -маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,09 грамм, относящимся к крупному размеру.

Подсудимый Антонов В.В. в судебное заседание не явился, просит дело по его обвинению рассмотреть в его отсутствие, виновным себя в совершении преступления признает полностью.

Данное ходатайство подсудимого Антонова В.В. судом рассмотрено и удовлетворено в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Антонова В.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого --. Суд исследовал процедуру проведения допроса, не установив фактов каких-либо нарушений прав подсудимого, признал этот протокол допроса допустимым доказательством и удовлетворил ходатайство.

Из оглашенных показаний следует, что -- он (Антонов В.В.) находился в селе -- у себя дома. В этот день он решил изготовить наркотическое средство - «химка» для личного употребления в качестве наркотика при курении. Для этого он в магазине села -- приобрел бутылку растворителя, взял дома металлическую чашку и тряпку и пошел на мусорную свалку, расположенную приблизительно на расстоянии около 150 метров от окраины села --, где как он знал, произрастает трава конопля. Придя на место произрастания конопли, это было примерно 19 часов, он нарвал верхушечных частей и листьев травы конопли, оборвав 5 кустов, сложил её в чашку. Рвал в течение 10 минут. После чего там же, примерно около 19-10 местного времени разжег костер, завернул коноплю в тряпку, поместил вновь в чашку и залил растворителем. Дав настояться конопле, он отжал её через тряпку в чашку и выпарил получившийся настой на углях костра, который развел ранее. Наркотик он изготавливал в течение 20 минут, в период с 19-10 до 19-30 местного времени. После выпаривания настоя конопли до образования на стенках чашки наркотического средства, он при помощи табака, который у него был с собой, собрал его со стенок чашки и завернул получившуюся смесь в бумажный лист, который у него имелся. Сверток с наркотическим средством он положил в правый карман спортивной куртки, одетой на нем, собираясь употребить лично позднее. Наркотик он начал хранить при себе с 19-30 местного времени --. Чашку, тряпку, использованную коноплю и пустую бутылку растворителя выбросил, куда не помнит.

-- он на поезде со ст. Улан-Удэ выехал в Амурскую область на участок ООО «--», расположенный возле села --, сверток с наркотическим средством - «химкой» находился у него в правом кармане спортивной куртки, одетой на нем, его он не вытаскивал. -- вахта закончилась и он на автомобиле прибыл на ж.д. вокзал ст. Свободный с целью уехать домой. Сверток с наркотическим средством «химка» находился в правом кармане его спортивной куртки, которую на ж.д. вокзале ст. Свободный он снял и носил в руках. На ж.д. вокзале он ожидал поезд и распивал спиртные напитки. В этот же день -- приблизительно в 19 часов 00 минут местного времени на ж.д. вокзале ст. Свободный он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Свободный для составления административного протокола и проведения личного досмотра. В дежурной части, в присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту оружие, наркотики, боеприпасы, если таковые при себе имеются. Он знал, что хранение наркотических средств запрещено законом и на вопрос сотрудников милиции ничего не ответил. Далее ему был проведен личный досмотр, в ходе которого в правом кармане спортивной куртки, находящейся у него в руках, сотрудники милиции обнаружили сверток с наркотическим средством, который развернули, показали понятым и положили на поднос. На вопросы сотрудников милиции по поводу обнаруженного свертка он вновь ничего не пояснил. Когда сотрудники милиции стали документировать факт обнаружения и изъятия у него свертка с наркотическим средством, он в это время сидел на скамейке. После чего он встал, схватил сверток с наркотическим средством и попытался рассыпать его содержимое на лавочку, так как не хотел, чтобы его изъяли. Сотрудник милиции пресек его попытку избавиться от наркотического средства, собрал наркотик с лавочки, поместил обратно в бумажный сверток. Все это происходило в присутствии понятых. Далее вышеуказанный сверток с "химкой" был у него изъят, помещен в бумажный пакет, пакет был заклеен, опечатан надлежащим образом, где он поставил свою подпись. Свою вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается. (л.д. 52-55).

Кроме полного признания подсудимым Антоновым В.В. своей вины, его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом сотрудника милиции Т от --, согласно которого -- в 19-00 местного времени во время составления административного протокола в дежурной части ЛОВД на станции Свободный Амурской области у Антонова В.В. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят бумажный сверток со смесью табака и вещества бурого цвета со специфическим запахом конопли, помещен в бумажный пакет, опечатан бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Свободный с проставлением подписей понятых, задержанного и сотрудника милиции. (л.д. 5).

Протоколом личного досмотра от --, согласно которого -- в 19-05 местного времени у гр-на Антонова В.В. из правого кармана спортивной куртки, находящейся у него в руках, был изъят бумажный сверток со смесью табака и вещества темного цвета, упакован в бумажный пакет и опечатан печатью "Для пакетов" ЛОВД на ст. Свободный.(л.д. ).

Справкой эксперта ---СХ от -- и заключением эксперта М 280-ЭХ от -- согласно которых вещество, изъятое у Антонова В.В., является наркотическим средством - маслом каннабиса массой 0,94 грамм. (л.д.11, 62-63. )

Протоколом осмотра предметов от -- согласно которого -- в присутствии понятых был осмотрен бумажный пакет с находящимся в нем свертком, выполненным из фрагмента бумажного листа, со смесью табака и вещества темного цвета, изъятого у Антонова В.В. -- в ходе личного досмотра (досмотра вещей) в дежурной части ЛОВД на ст. Свободный. Также осмотрен протокол личного досмотра оп -- согласно которого -- в 19-05 местного времени у гр-на Антонова В.В. из правого кармана спортивной куртки, находящейся у него в руках, был изъял бумажный сверток со смесью табака и вещества темного цвета, упакован в бумажный пакет и опечатан печатью "Для пакетов" ЛОВД на ст. Свободный. Кроме того осмотрена справка эксперта ---СХ от -- согласно которой вещество, изъятое у Антонова В.В. является наркотическим средством - маслом каннабиса массой 1,09 грамма.(л.д. 16-17 ).

Протоколом проверки показаний на месте от --, согласно которого Антонов В.В. в присутствии понятых указал точное место изготовления наркотическою средства, расположенное на пустыре, на расстоянии 250 метров в юго-западном направлении от --, на расстоянии 330 метров в южном направлении от --, где он -- в вечернее время изготовил наркотическое средство, поместил его в сверток из фрагмента бумажною листа, положил в правый боковой карман спортивной куртки, одетой на нем. и хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции. (л.д. 69-70).

Постановлением от -- о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств согласно которого к уголовному делу приобщен в качес I невещественного доказательства бумажный пакет с находящимся в нем свертком из фрагмента бумажного листа с наркотическим средством - маслом каннабиса, изъятым у Антонова В.В. --. Также согласно данного постановления к уголовному делу в качестве доказательств приобщены протокол личного досмотра Антонова В.В. от -- и справка эксперта ---СХ от --. (л.д. ).

Приведенные доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства. Данные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимого в совершении рассматриваемого преступления.

Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о виновности Антонова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Антонову В.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Антонова В.В., который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, по бывшему месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, участковым инспектором характеризуется отрицательно, как склонный к употреблению спиртных напитков. (л.д.87,89).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Антонова В.В., судом признаются полное признание им своей вины, способствовавшее раскрытию преступления в незаконном изготовлении наркотических средств, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Антонова В.В., суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности, суд считает, что исправление Антонова В.В. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Антонова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (Один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Антонову В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на Антонова В.В. следующие обязанности:

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по своему месту жительства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса весом 0,94 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свободный, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Антонова В.В. со дня получения им копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:В.И. Демченко