Приговор по уголовному делу



Дело -- год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

--город Свободный

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Иващик Т.А.,

с участием государственного обвинителя Свободненского транспортного прокурора Мартыненко Р.С.,

подсудимого Хлапова Дениса Сергеевича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Осыкина Ю.С. представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

при секретаре судебного заседания Сенотрусовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению

Хлапова Дениса Сергеевича, родившегося -- в --, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего ребенка, 2009 года рождения, работающего оператором котельной в ООО «--» в --, военнообязанного, проживающего по адресу: --, не судимого:

под стражей по данному делу не содержавшегося,-

в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хлапов Д.С. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло в количестве 1,49 граммов, для личного употребления без цели сбыта.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

-- Хлапов Д.С., находясь в рабочем поселке обособленного подразделения «участок «--», являющегося структурным подразделением ООО «Маломырский рудник», расположенном в таежном массиве на расстоянии 40 километров от поселка --, около 19 часов пришел к месту произрастания дикорастущей травы конопли, расположенном на расстоянии 150 метров в юго-западном направлении от здания общежития -- находящегося на территории рабочего поселка и на расстоянии 500 метров в западном направлении от здания котельной того же поселка. Там он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, руками собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли с целью дальнейшего незаконного изготовления из них наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта, сложил их в черный полимерный пакет, находящийся при нем. Указанную растительную массу Хлапов Д.С. принес в комнату -- общежития -- в том же рабочем поселке и спрятал в спортивную сумку.

-- в 14 часов 00 минут Хлапов Д.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта, находясь в комнате -- общежития --, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 25 минут умышленно незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере -масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,49 грамма, намереваясь употребить лично при курении в качестве наркотического средства.

В этот же день, то есть --, в 14 часов 25 минут, Хлапов Д.С. имея умысел па незаконное хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства в крупном размере, и желая их наступления, незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,49 грамма, смешал с табачной массой, разделил на две части, каждую часть завернул в отдельный фрагмент журнального листа, сделал два свертка, положил в левый задний карман брюк. Хлапов Д.С. умышленно незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (кинишное масло) массой 1,49 грамма, без пели сбыта до момента изъятия его сотрудниками милиции, то есть до 03 часов 40 минут --.

-- в 03 часа 35 минут, в зале ожидания вокзала станции Свободный Забайкальской железной дороги Хлапов Д.С. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Свободный Забайкальской железной дороги Амурской области, доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Свободный, расположенную в здании железнодорожного вокзала, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него вышеуказанное количество наркотического средства было обнаружено и изъято.

Подсудимый Хлапов Д.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом он пояснил, что ему разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник подсудимого адвокат Осыкин Ю.С. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Хлапов Д.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Хлапову Д.С., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, имеет место жительства и работы, откуда характеризуется положительно, является студентом Благовещенского строительного колледжа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хлапова Д.С., судом признаются наличие у подсудимого малолетнего ребенка, полное признание Хлаповым Д.С. вины и активное способствование раскрытию преступления. Поскольку еще до возбуждения уголовного дела (--), в ходе доследственной проверки, в объяснении от -- оперуполномоченному ОУР ЛОВД на станции Свободный, Хлапов Д.С. подробно рассказал о обстоятельствах изготовления и хранения наркотического средства. (л.д.7)

На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе смягчающие, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Хлапова Д.С. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хлапова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хлапову Д.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Хлапова Д.С. следующие обязанности:

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в бумажном конверте,хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Свободный, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:Т.А. Иващик