Приговор по уголовному делу



Дело -- год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

--город Свободный

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Иващик Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Свободненского транспортного прокурора Тищенко Н.И.,

подсудимого Васильева А.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Курловой М.А. представившую удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

при секретаре судебного заседания Сенотрусовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению

Васильева Александра Владимировича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего разнорабочим в личном подсобном хозяйстве О, военнообязанного, проживающего по адресу: --, ранее судимого:

-- Зейским районным судом -- по п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69, ст.73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Зейского районного суда от -- от -- условное осуждение, назначенное Васильеву А.В. приговором от -- отменено, он направлен для отбывания назначенного судом наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца в исправительную колонию общего режима, освобожден по отбытию наказания --,

под стражей по данному делу не содержавшегося,-

в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло в количестве 1,79 граммов, для личного употребления без цели сбыта.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

-- около 17 часов 00 минут Васильев А.В., находясь на месте произрастания дикорастущей травы конопли (на пустыре в окрестностях поселка -- на расстоянии 350 метров в восточном направлении от -- --, на расстоянии 400 метров в юго-восточном направлении от -- --) в течение пяти минут собрал верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли с целью дальнейшего незаконного изготовления из них наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления без цели сбыта. Затем Васильев А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут местного времени -- незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,79 грамма, относящееся к крупному размеру, для личного употребления без цели сбыта.

В этот же день, -- в 17 часов 20 минут, Васильев А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства, и желая их наступления, незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,79 грамма, поместил в полимерный пакетик, который положил в спичечный коробок, и незаконно хранил в заднем кармане джинсовых брюк, одетых на нем, до 22 часов 05 минут -- для личного употребления без цели сбыта.

-- в 22 часа 00 минут в зале ожидания вокзала станции Свободный Забайкальской железной дороги в рамках операции "Вокзал" Васильев А.В. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД и доставлен в дежурную часть ЛОВД, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра (досмотра вещей) у Васильева А.В. было обнаружено и изъято находившееся в правом заднем кармане джинсовых брюк, одетых на нем, наркотическое средство - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,79 грамма, относящимся к крупному размеру.

Подсудимый Васильев А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом Васильев А.В. пояснил, что ему разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Васильев А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Васильеву А.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Васильева А.В., который вину в совершении преступления признал полностью, имеет место жительства, работает без оформления трудовых отношений у физического лица в подсобном хозяйстве, характеризуется положительно, в том числе и с прежнего места отбывания наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева А.В., судом признаются полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления. Поскольку еще до возбуждения уголовного дела, в ходе доследственной проверки, в объяснении от -- оперуполномоченному УР ОБППГ ЛОВД на станции Свободный, Васильев А.В. подробно рассказал о обстоятельствах изготовления и хранения наркотического средства. (л.д.8)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Васильева А.В., является рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Васильева А.В. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Васильева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Васильеву А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Васильева А.В. следующие обязанности:

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Васильеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,74 грамма, содержащееся в бумажном конверте; бумажный конверт с контрольным тампоном и смывами с рук Васильева А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Свободный, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:Т.А. Иващик