уголовное дело -- г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный--
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Иващик Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г., подсудимого Сидлецкого Аркадия Николаевича,защитника - адвоката Кибальниченко Г.М., представившего удостоверение -- от -- и ордер --от --;потерпевшей П
при секретаре Сенотрусовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сидлецкого Аркадия Николаевича, родившегося -- в --, имеющего среднее специальное образование, неработающего, проживающего по адресу: --, зарегистрированного в --, ранее не судимого;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сидлецкий А.Н.неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения, то есть совершил угон, при следующих обстоятельствах.
-- в 23 часа, в городе --, Сидлецкий А.Н., находился в гараже, расположенном по -- где временно работал и увидел, стоящий в гараже автомобиль марки «--», государственный номер --, белого цвета, стоимостью 140000 рублей, принадлежащий П У Сидлецкого А.Н. возникло желание покататься на данном автомобиле, то есть совершить его угон.
С этой целью Сидлецкий А.Н., умышленно осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, нарушая права собственника, и желая этого не имея законного права на управление данным транспортным средством, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем. Сидлецкий А.Н. открыл ворота гаража, затем с помощью ключей, находившихся в замке зажигания автомобиля завел его и без разрешения собственника поехал кататься на автомобильную дорогу Свободный – Шимановск. Таким образом, он совершил угон автомобиля, причинив П имущественный вред в размере 140000 тысяч рублей.
Подсудимый Сидлецкий А.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом Сидлецкий А.Н. пояснил, что ему разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевшая П дали согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Сидлецкий А.Н. совершил угон -неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения, то есть своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Сидлецкого А.Н., который вину в совершении преступления признал полностью, имеет место жительства, характеризуется по месту жительства положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является частичное возмещение потерпевшей ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе смягчающее, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Сидлецкого А.Н. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Сидлецкого Аркадия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) годалишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сидлецкому А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Сидлецкого А.Н. следующие обязанности:
уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;
ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дату, установленную данным органом
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:Т.А. Иващик