Дело -- год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
--город Свободный
Свободненский городской суд Амурской области
в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Свободного Цапковой А.В.,
подсудимого Щербакова Владимира Анатольевича,
защитника - адвоката Свободненской коллегии адвокатов Лысак Н.Д., представившей удостоверение предъявившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,
при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,
а также с участием потерпевшего П,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению
Щербакова Владимира Анатольевича, -- года рождения, уроженца -- области, гражданина РФ, образование средне специальное, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу: --, пер.--, ранее судимого:
- -- Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п.А,Г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
- -- Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п.А.Б.В УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от --, окончательно назначено 3 года лишения свободы. Постановлением Биробиджанского городского суда ЕАО -- условно-досрочно освобожден на 1 год 3 месяца 3 дня.
--- Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.3 п.В., 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы без конфискации имущества. В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору от -- и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Освобожден определением Сковородинского районного суда от -- в соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочно с не отбытым сроком 6 месяцев 29 дней.
- -- Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п.Г., 161 ч.2 п.Б.Г., 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от -- и окончательное наказание назначено в виде 5 лет лишения свободы. Постановлением от -- Ивановского районного суда Амурской области приговор изменен, постановлено считать его осужденным по ст. 158 ч.2 п.В, 161 ч.2 п.Г, 69, 70 УК РФ и окончательное наказание назначено 4 года 4 месяца лишения свободы. -- - освобожден по отбытию наказания.
--- Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.3 п.А. УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от -- не отбытый срок заменен на исправительные работы сроком на 7 месяцев 29 дней с удержанием в доход государства 20% из заработка осужденного, освобожден --. Постановлением Зейского районного суда Амурской области от -- исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 2 месяца 19 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
под стражей по данному делу содержащегося с --,-
в совершении преступления, предусмотренного деньги в сумме -- рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Щербакова В.А. потерпевшему П причинен значительный материальный ущерб на сумму -- рублей. Ущерб возмещен частично на сумму -- рублей, не возмещен ущерб на сумму -- рублей.
Подсудимый Щербаков В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Лысак Н.Д. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Щербаков В.А. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший П не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Щербаков Владимир Анатольевич совершил преступление, предусмотренное данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Щербакова В.А. суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья (обострение варикозного расширения вен, в связи с чем находится на излечении в Свободненской МГБ).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Щербакова В.А., является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, в том числе и смягчающие и отягчающие, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Однако, учитывая, что рассматриваемое преступление совершено Щербаковым В.А. в период не отбытого наказания по приговору Зейского районного суда Амурской области от -- (исправительные работы заменены на реальное лишение свободы и объявлен в розыск), что свидетельствует о том, что Щербаков В.А. на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное умышленное преступление, то есть склонен к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества в виде реального лишения свободы. Кроме того, при назначении окончательного наказания Щербакову В.А.. судом применяются правила ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Зейского районного суда Амурской области от 23.05. 2007 года (не отбытая часть наказания 2 месяца 19 дней).
Заявленный гражданский иск потерпевшего П на сумму -- рублей подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшего от иска.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Щербакова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Зейского районного суда от -- и окончательно назначить Щербакову В.А. наказание2 (Два) года 7 (Семь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Щербакову А.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Щербакову А.А. исчислять с --.
Производство по гражданскому иску прекратить в связи с отказом потерпевшего П от иска.
Вещественные доказательства – кожаную куртку, деньги в сумме -- рублей и 1 доллар США, хранящиеся у потерпевшего П, оставить у потерпевшего П по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щербаковым В.А. со дня вручения ему копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:Демченко В.И.