Дело -- год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
--г.Свободный
Свободненский городской суд Амурской области
в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Свободного Ватулина Д.В.,
подсудимого Литвинцева Михаила Юрьевича,
защитника - адвоката Свободненской коллегии адвокатов Михайловой И.М., предъявившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,
при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,
а также с участием потерпевшей Л,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению
Литвинцева Михаила Юрьевича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, образование средне-специальное, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу: --, ул.--, ранее судимого:
- -- Свободненским городским судом Амурской области по ст. 158 ч.3, 158 ч. 1, 158 ч.2 п. б, 158 ч.1, 158 ч.2 п.б,в, 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- -- Свободненским городским судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. б,в, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
--- Свободненским городским судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;
- -- Свободненским городским судом Амурской области по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от --, -- и --, назначен общий срок 4 года лишения свободы. -- постановлением Благовещенского городского суда -- освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 15 дней,
- -- Свободненским городским судом Амурской области по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,-
под стражей по настоящему делу содержащегося с --;
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.330, ч.1 ст.116, ч.1 ст.115, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Эпизод № 1.
Литвинцев М.Ю. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если таковыми действиями причинен существенный вред.
Преступление им совершено в городе Свободном Амурской области при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2010 года, в вечернее время, более точное число и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Литвинцев М.Ю. пошел к своему знакомому Р, который проживает по --, с целью забрать у него долг в размере -- рублей. Зайдя в дом, Литвинцев М.Ю. спросил у находящейся в доме сожительницы Р В про долг, на что В ответила, что денег у них нет. В этот момент у Литвинцева М.Ю. возник преступный умысел, направленный на самовольное, вопреки установленному законом порядку завладение имуществом Р, с целью получения от него денежного долга в размере -- рублей. С этой целью умышленно, вопреки установленному законом порядку, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения существенного имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Литвинцев М.Ю. прошел в зал, где взял с журнального столика телевизор марки «Авест», стоимостью -- рублей, предполагая, что данный телевизор принадлежит Р, таким образом незаконно завладел данным телевизором. При этом Литвинцев М.Ю. уведомил В, что берет телевизор в залог и вернет его Р сразу, после того как последний возвратит ему долг в размере -- рублей. После этого Литвинцев М.Ю. вышеуказанный телевизор марки «Авест» принес к себе домой по адресу --, где удерживал, предполагая вернуть его Р, после того как он отдаст денежный долг в сумме -- рублей. В результате самовольных преступных действий Литвинцева М.Ю. Л, которой принадлежал телевизор, был причинен существенный вред в сумме -- рублей. Л оспаривая незаконные самовольные, вопреки установленному законом порядку, действия Литвинцева М.Ю. обратилась с заявлением в ОВД по г. Свободному и Свободненскому району. Ущерб в сумме -- рублей не возмещен.
Эпизод № 2.
Литвинцев М.Ю. совершил насильственные действия в отношении Л, причинившие ей физическую боль, но не повлекшие последствий, указанные в статье 115 УК РФ.
Преступление им совершено в городе Свободном Амурской области при следующих обстоятельствах.
--, примерно в 18 часов, Литвинцев М.Ю. пошел в --, где ранее проживал его знакомый Р, для того, чтобы забрать свои вещи. В это время в доме находились Л, З и Р Зайдя в дом Литвинцев М.Ю. сказал, что ему необходимо забрать свои вещи, на что Л ответила, чтобы Литвинцев М.Ю. уходил из дома, после чего между Литвинцевым М.Ю. и Л возникла словесная ссора, в ходе которой Литвинцев М.Ю. и Л вышли во двор --, где продолжили ссору. В этот момент у Литвинцева М.Ю. возник преступный умысел направленный на совершение насильственных действий причинивших физическую боль Л. С этой целью Литвинцев М.Ю. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде совершения насильственных действий, причинивших физическую боль и желая их наступления, нанес Л один удар рукой сформированной в кулак в область левого глаза, причинив ей физическую боль и кровоподтек на лице, не причинивший вреда здоровью.
Эпизод № 3.
Литвинцев М.Ю. умышленно причинил легкий вред здоровью О, вызвавший кратковременное расстройство его здоровья.
Преступление им совершено в городе Свободном Амурской области при следующих обстоятельствах.
--, примерно в 16 часов, Литвинцев М.Ю. находился на берегу озера «Ореховое», расположенного на расстоянии трех километров в южном направлении от --, там же находились О и Г, которые отдыхали на данном озере. Во время отдыха между Литвинцевым М.Ю. и О произошла словесная ссора из-за того, что Литвинцев М.Ю. без разрешения О взял принадлежащую ему резиновую лодку и стал кататься на ней по озеру. В ходе данной ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Литвинцева М.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью О. С этой целью Литвинцев М.Ю. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью и желая их наступления, взял в левую руку нож, который лежал на дне лодки и нанес им один удар О в область грудной клетки справа, чем причинил ему резаную рану мягких тканей грудной клетки справа, причинившую легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство его на срок не свыше трех недель.
Эпизод № 4
Литвинцев М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Г с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им совершено в городе Свободном Амурской области при следующих обстоятельствах.
В начале июня 2010 года, примерно в 16 часов, Литвинцев М.Ю. находился во дворе --, где он временно проживал. В этот момент у Литвинцева М.Ю. возник преступный корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из летней нежилой кухни, расположенной во дворе вышеуказанного дома, принадлежащей Г С этой целью Литвинцев М.Ю. умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий выразившихся в тайном хищением чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинении имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник внутрь летней кухни, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу стоимостью -- рублей и головку двигателя мотоблока стоимостью -- рублей, принадлежащие Г После чего Литвинцев М.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Литвинцева М.Ю. потерпевшему Г был причинен материальный ущерб на общую сумму -- рублей. Ущерб не возмещен.
Эпизод № 5
Литвинцев М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества П и У с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
--, примерно в 16 часов, Литвинцев М.Ю. решил зайти в гости к своей сводной сестре П, которая проживает по адресу -- в --. Зайдя во двор вышеуказанного дома, он увидел навесной замок и понял, что в доме никого нет, и в этот момент у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Литвинцев М.Ю. умышленно осознавая общественную опасность своих действий предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, выразившихся в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинении значительного имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну дома, где отверткой, которую взял в сарае данного дома, отогнул оконное стекло, после чего незаконно проник через окно в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил фотоаппарат производства КНР, стоимостью -- рублей, принадлежащий П, чем причинил ей ущерб на сумму -- рублей, и сотовый телефон марки «--» стоимостью -- рублей, принадлежащий У, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму -- рублей. С похищенным имуществом Литвинцев М.Ю. скрылся с места происшествия и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Ущерб не возмещен.
Подсудимый Литвинцев М.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником М в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Литвинцев М.Ю. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Л не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие П, Г, О, У, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не высказали.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Литвинцев Михаил Юрьевич совершил: преступление, предусмотренное ч 1 ст. 330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями был причинен существенный вред (1-й эпизод от апреля месяца 2010 года); преступление предусмотренное ст. 115 ч. 1 УК РФ, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья (3-й эпизод от --); преступление предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (4-й эпизод от начала июня 2010 года); преступление предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (5-й эпизод от -- ).
При назначении наказания подсудимому Литвинцеву М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, участковым инспектором по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессию к окружающим, склонен к совершению преступлений..
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Литвинцева М.Ю. суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Литвинцева М.Ю., суд не усматривает (преступление, за которое Литвинцев М.Ю. осужден приговором Свободненского городского суда Амурской области от -- к реальному лишению свободы, совершено им в несовершеннолетнем возрасте, поэтому не образует рецидив преступлений).
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, в том числе и смягчающие и отягчающие, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Однако, учитывая, что одно из рассматриваемых преступлений (эпизод № 5 от --) совершено Литвинцевым М.Ю. в период отбывания условного осуждения его по приговору Свободненского городского суда -- от -- после назначения ему наказания и установления испытательного срока по указанному приговору, что свидетельствует о том, что Литвинцев М.Ю. на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление имущественного характера, то есть склонен к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества в виде реального лишения свободы. Кроме того, при назначении окончательного наказания Литвинцеву М.Ю. судом применяются правила ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.
Заявленные гражданские иски потерпевших П на сумму -- рублей, У на сумму -- рублей, Г на сумму -- рублей, Л на сумму -- рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взыскать его с виновного лица - подсудимого Литвинцева М.Ю.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Литвинцева Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.330, ч.1 ст.116, ч.1 ст.115, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.330 УК РФ – 1 (Один) год исправительных работ с удержанием 15% заработка или иного дохода;
по ч.1 ст.116 УК РФ – 3 (Три) месяца исправительных работ с удержанием 15% заработка или иного дохода,
по ч.1 ст.115 УК РФ - 6 (Шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка или иного дохода;
по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ) назначить Литвинцеву М.Ю. наказание 3 (Три) годалишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Литвинцеву М.Ю. условное осуждение по приговору Свободненского городского суда Амурской области от --.
В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- и окончательно назначить Литвинцеву М.Ю. наказание 4 (Четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Литвинцеву М.Ю. содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Литвинцеву М.Ю. исчислять с --.
Взыскать с Литвинцева М.Ю. в пользу П -- рублей.
Взыскать с Литвинцева М.Ю. в пользу У -- рублей.
Взыскать с Литвинцева М.Ю. в пользу Г -- рублей
Взыскать с Литвинцева М.Ю. в пользу Л -- рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Литвинцевым М.Ю. со дня получения им копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:Демченко В.И.