Приговор по уголовному делу



1-579/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

--город Свободный

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Свободного Цапковой А.В.,

подсудимого Денисенко Дениса Евгеньевича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Непогода Е.Р., представившей удостоверение -- от --, ордер -- от --,

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

а также с участием потерпевшего К и его законного представителя Е,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению

Денисенко Дениса Евгеньевича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, с образованием средним профессиональным, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу: --, ранее судимого:

- -- Свободненским городским судом Амурской области по ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч 1 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

- -- Свободненским городским судом Амурской области по ст.ст. 161 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; постановлением Свободненского городского суда Амурской области от -- изменен вид исправительного учреждения с колонии поселения на исправительную колонию общего режима. Постановлением от -- Сковородинского районного суда Амурской области освобожден условно – досрочно с не отбытым сроком 7 месяцев 5 дней;

под стражей по данному делу не содержавшегося,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Денисенко Д.Е. совершил открытое хищение имущества К

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

--, примерно в 15 часов, Денисенко Д.Е. находясь возле дома, расположенного по -- городе --, встретил незнакомого несовершеннолетнего К, -- года рождения, у которого увидел в ушах наушники и понял, что в кармане верхней одежды у К находится сотовый телефон и у него возник корыстный преступный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Денисенко Д.Е. умышленно, осознаваяобщественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в видеоткрытого хищения чужого имущества и причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, а также то, что К и находящийся с ним (Денисенко Д.Е.) В, понимают преступный характер егодействий, но, игнорируя данное обстоятельство, вынул из ушей К наушники, потянул их за провод соединяющийся с телефоном, вытащил из кармана куртки мобильный телефон марки «--» с флеш-картой, находящейся в телефоне, то есть открыто похитил у К мобильный телефон марки « -- SiМ» с наушниками в комплекте стоимостью -- рублей с флеш-картой стоимостью -- рублей, на общую сумму -- рублей, принадлежащие К Похищенный мобильный телефон с наушниками и флеш-картой Денисенко Д.Е. положил себе в карман одежды и ушел не реагируя на требования вернуть мобильный телефон и в последствии распорядился имуществом но своему усмотрению, чем причинил К имущественный ущерб на общую сумму -- рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Денисенко Д.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником Непогода Е.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего Е, потерпевший К против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Денисенко Денис Евгеньевич совершил преступление, предусмотренное ч 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Денисенко Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Денисенко Д.Е. суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Денисенко Д.Е., является рецидив преступлений.

На основании изложенного, принимая во внимание, что Денисенко Д.Е. ранее судим за преступления, связанные с хищением имущества, настоящее преступление совершил во время условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Денисенко Д.Е. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому наказание ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы, при этом судом применяются правила ст.ст. 79, 70 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшего К на сумму -- рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взыскать его с виновного лица - подсудимого Денисенко Д.Е.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Денисенко Дениса Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

На основании освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">ст.79 ч.7 УК РФ отменить Денисенко Д.Е. условно-досрочное освобождение по приговору Свободненского городского суда Амурской области от --.

В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- и окончательно назначить Денисенко Д.Е. наказание 1 (Один) год 7 (Семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Денисенко Д.Е. изменить, взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания ему исчислять с --.

Взыскать с Денисенко Д.Е. в пользу законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего К -- рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Денисенко Е.Д. в тот же срок со дня получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:Демченко В.И.