Приговор по уголовному делу



Дело -- год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

--город Свободный

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Свободного Цапковой А.В.,

подсудимого Щербакова Владимира Анатольевича,

защитника - адвоката Свободненской коллегии адвокатов Лысак Н.Д., представившей удостоверение предъявившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению

Щербакова Владимира Анатольевича, -- года рождения, уроженца -- области, гражданина РФ, с образованием 10 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу: --, пер.--, ранее судимого:

- -- Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п.А,Г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

- -- Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п.А.Б.В УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от --, окончательно назначено 3 года лишения свободы. Постановлением Биробиджанского городского суда ЕАО -- условно-досрочно освобожден сроком на 1 год 3 мес. 3 дня.

- -- Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.3 п.В. УК РФ к 3 годам лишения свободы без конфискации имущества. В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору от -- и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Освобожден определением Сковородинского районного суда Амурской области от -- в соответствии со освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">ст.79 УК РФ условно-досрочно с не отбытым сроком 6 месяцев 29 дней.

- -- Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п.Г., 161 ч.2 п.Б.Г., 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от -- и окончательное наказание назначено в виде 5 лет лишения свободы. Постановлением от -- Ивановским районным судом Амурской области приговор изменен, постановлено считать его осужденным по ст. 158 ч.2 п.В, 161 ч.2 п.Г, 69, 70 УК РФ окончательное наказание назначить 4 года 4 месяца лишения свободы.

-- - освобожден по отбытию наказания из ИК - 8 Амурской области.

- -- Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.3 п.А. УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от -- освобожден условно с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком на 7 месяцев 29 дней с удержанием в доход государства 20% из заработка осужденного, освобожден --. Постановлением Зейского районного суда Амурской области от -- исправительные работы заменены реальным лишением свободы сроком на 2 месяца 19 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- осужденного -- Свободненским городским судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима,-

под стражей по данному делу не содержавшегося,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щербаков В.А. совершил открытое хищение имущества З

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

--, примерно в 18 часов, Щербаков В. А. находясь в --, попросил у З занять ему 10 рублей и когда З открыла свой кошелек, чтобы достать 10 рублей, он увидел в кошельке деньги и у него возник корыстный умысел на их открытое хищение. С этой целью, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде открытого хищения чужого имущества и причинения материального вреда З, в присутствии З, осознавая что З понимает противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, Щербаков В.А. выхватил из кошелька, который держала в руках З, деньги, тем самым умышленно, открыто из корыстных побуждений похитил деньги: две купюры достоинством по -- рублей каждая, одну купюру по -- рублей, также купюры по -- рублей и -- рублей на общую сумму -- рублей, принадлежащие З Похищенные деньги Щербаков В.А. положил в левый карман брюк, одетых на нем. Затем, не реагируя на законные требования З вернуть похищенные деньги, ушел из вышеуказанного дома, а позже распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате преступных действий Щербакова В.А. потерпевшей З был причинен материальный ущерб в сумме -- рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Щербаков В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Лысак Н.Д. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Щербаков В.А. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая З, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не высказала (л.д.100).

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Щербаков Владимир Анатольевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Щербакову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Щербакова В.А., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья (обострение варикозного расширения вен, в связи с чем находится на излечении в Свободненской МГБ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Щербакова В.А., является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, в том числе и смягчающие и отягчающие, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Однако, учитывая, что рассматриваемое преступление совершено Щербаковым В.А. в период не отбытого наказания по приговору Зейского районного суда Амурской области от --, что свидетельствует о том, что Щербаков В.А. на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное умышленное преступление, то есть склонен к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества в виде реального лишения свободы. Кроме того, при назначении окончательного наказания Щербакову В.А.. судом применяются правила ч.5 ст.69, 70 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшей З на сумму -- рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взыскать его с виновного лица - подсудимого Щербакова В.А.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербакова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (Два) года лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- за преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Зейского районного суда от -- и окончательно назначить Щербакову В.А. наказание3 (Три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Щербакову А.А. изменить - взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания по настоящему делу ему исчислять с--.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с -- по --.

Взыскать с Щербакова Владимира Анатольевича в пользу З -- рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щербаковым В.А. со дня вручения ему копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:Демченко В.И.