Приговор по уголовному делу



1-575/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

--город Свободный

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Свободного Ватулина Д.В.,

подсудимого Белякова Максима Сергеевича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- от --, ордер -- от --,

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению

Белякова Максима Сергеевича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, образование среднее техническое, не состоящего в зарегистрированном браке (разведенного), имеющего на иждивении малолетнего ребенка -- года рождения, работающего сливщиком разливщиком в МУП «-- --», проживающего по адресу: -- (зарегистрированного по адресу: --), судимости не имеющего, под стражей по данному делу не содержавшегося,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Беляков М.С. незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере –гашишное масло в количестве 2,30 грамма, для личного употребления без цели сбыта.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

--, примерно в 10 часов 30 минут, Беляков М.С. в огороде, расположенном на усадьбе дачного --, из верхушечных частей дикорастущей конопли, которые он нарвал -- в 10 часов в огороде, расположенном на усадьбе дачного --, при помощи разведения костра, металлической чашки, растворителя, обрезка ткани и табака, извлечённого из 3-х сигарет «Вингс», которые были при нем, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого, на костре, путем выпаривания, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,30 гр., по весу относящейся к крупным размерам. Полученную смесь табака с гашишным маслом поместил в бумажный сверток, который положил в задний правый карман брюк, одетых на нем, и пошел к себе домой. Таким образом, Беляков М.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого умышленно незаконно хранил при себе наркотическое средство «гашишное масло» массой 2,30 грамм, то есть до 13 часов 00 минут -- для личного употребления.

--, примерно в 13 часов, на перекрестке -- напротив рынка ООО «--», расположенного по --, сотрудники милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра Белякова М.С., в заднем правом кармане брюк, одетых на нем, обнаружили бумажный сверток, в котором находилось смолоподобное вещество со специфическим запахом, являющееся смесью частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 2,30 грамма, которое Беляков М.С., незаконно изготовил и незаконно хранил для личного употребления, данный размер согласно законодательству РФ относится к крупному размеру.

Подсудимый Беляков М.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником Рощиной Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Беляков М.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Белякову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет, имеет постоянное место жительства и работы, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Белякова М.С., суд учитывает полное признание им своей вины, способствовавшее раскрытию преступления в незаконном изготовлении наркотических средств, и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белякова М.С., суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности подсудимого Белякова М.С., который характеризуется в целом с положительной стороны, суд полагает, что исправление подсудимого Белякова М.С. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белякова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Белякова М.С. следующие обязанности:

- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашишное масло весом 2,13 г, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по г.Свободному и Свободненскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:Демченко В.И.