П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный ХХ ххх 20ХХ года
Судья Свободненского городского суда Амурской области В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Свободненского транспортного прокурора Т.,
подсудимого Ш.,
защитника – адвоката Свободненской коллегии адвокатов М., представившей удостоверение --- ХХ, выданное ХХ ххх 200Х года, и ордер --- ХХ от ХХ ххх 20Х года,
при секретаре судебного заседания С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ш. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ХХ ххх 20Х года в хх часов Ш. в районе заброшенного коровника, расположенного на территории животноводческой фермы колхоза «Х» с.ХХХ, ХХХ района, Амурской области, для дальнейшего личного потребления, без цели сбыта, нарвал верхушечных частей растения дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством – (каннабисом) марихуаной, массой 313 грамм, что относится к особо крупному размеру, тем самым он незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство Ш. положил в полимерный пакет, который принес с собой, и хранил при себе. После чего Ш., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, пошел до пристани речной паромной переправы через р.Х – «Х-Х», тем самым незаконно, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство.
ХХ ххх 20ХХ года в ХХ часов ХХ минут на дороге ледовой переправы «Х-Х» недалеко от правого берега р.Х, г.Свободного, Амурской области Ш. был остановлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый Ш. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель – Т. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия Ш. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Как следует из материалов дела, Ш. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Ш. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, находится в молодом возрасте, тяжких последствий по делу не наступило.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Ш. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить для Ш. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ш. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения в отношении Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана), упакованное в полимерный пакет, пакеты со смывами с рук и с контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Свободный, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Т.А. Васильева