ПРИГОВОР --
Именем Российской Федерации
-- года ...
Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием помощника прокурора г.Свободного Коханчик Н.Н.,
подсудимого К, -- года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ул. ..., ранее судимого:
-- года Свободненским городским судом ... по ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, -- года постановлением ... суда ... освобожденного условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 год 8 месяцев 4 дня,
содержащегося под стражей по данному делу с -- года,
защитника К, представившего удостоверение --- и ордер --- от -- года,
при секретаре Л,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении К, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
-- года, около 1 часа 30 минут, в ... области, К, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома --- по ..., принадлежащего Г в котором на тот момент находились П, П, несовершеннолетние Г и Г В этот момент у К возник умысел, направленный на умышленное повреждение путем поджога дома и уничтожения находящегося в нем имущества, принадлежащего П С этой целью К, находясь в агрессивном состоянии, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде повреждения имущества принадлежащего Г и уничтожения имущества принадлежащего П, причинения им значительного материального ущерба и желая наступления этих последствий, а так же не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г, находящегося внутри дома, зашел по месту проживания в дом по ..., взял полотенце, намочил его подсолнечным маслом, подошел к углу дома --- по ..., спичками поджог полотенце, поднес его к углу дома --- по ... и попытался поджечь его, но не смог. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное уничтожение и повреждение имущества, К вернулся к своему дому, взял из сарая сено и принес его к пристройке дома --- по ..., положил его около входной двери, поджег его, в результате чего начал гореть дом. К с места происшествия скрылся. В результате его действий огнем были повреждены части жилого дома с причинением следующего ущерба: стены и перегородки в размере 17 007 рублей, перекрытия - 4 437 рублей, крыша - 11 831 рублей, полы - 8 134 рублей, проемы - 6 655 рублей 10 копеек, внутренние санитарно-технические и электрические устройства - 5 767 рублей 70 копеек, холодная пристройка на 23 839 рублей, и приведены в частичную непригодность относительно их целевого назначения, причинив Г значительный материальный ущерб на общую сумму 77 670 рублей 80 копеек. Так же в результате действий К уничтожено находящееся в доме имущество П: холодильник двухкамерный стоимостью 6 000 рублей, электродуховка стоимостью 2 500 рублей, газовая плита стоимостью 2 000 рублей, электрочайник стоимостью 700 рублей, две кровати детских стоимостью 5 000 рублей за каждую на общую сумму 10 000 рублей, стол журнальный стоимостью 2 500 рублей, стол кухонный стоимостью 1 500 рублей, стулья в количестве 4 штуки стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, куртка кожаная стоимостью 5000 рублей, пуховик стоимостью 4 000 рублей, куртка спортивная осенняя стоимостью 2 500 рублей, постельное белье 6 комплектов стоимостью 400 рублей за каждый на общую сумму 2 400 рублей, подушки в количестве 5 штук стоимостью 300 рублей за каждую на общую сумму 1 500 рублей, одеяла в количестве 5 штук стоимостью 400 рублей за каждое на общую сумму 2 000 рублей, тем самым приведя указанные вещи в полную непригодность относительно их целевого назначения и причинив значительный материальный ущерб П на общую сумму 44 600 рублей. Кроме того, в результате совершенного поджога и произошедшего пожара несовершеннолетнему Г, находившемуся в доме на момент пожара, были причинены телесные повреждения: термические ожоги пламенем туловища, верхних конечностей, ягодиц, бедер 3 АБ ст. 30 % поверхности тела, осложнившиеся ожоговой болезнью, миокардиострофмей токсического происхождения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасных для жизни.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевшие по заявленному ходатайству не возражают.
Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что К совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 167 УК РФ, - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога, повлекшие по неосторожности иные тяжкие последствия.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который ранее судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, мнение потерпевших, не желающих привлекать подсудимого к строгой уголовной ответственности. По месту жительства, отбытия наказания подсудимый характеризуется положительно, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.
Поскольку К был осужден приговором Свободненского городского суда ... от -- года, постановлением ... суда ... освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком наказания дней, совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания, суд считает необходимым в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить К условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Свободненского городского суда ... от -- года.
Гражданский иск потерпевших Г, П подлежит возмещению на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение К Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда ... от -- года и окончательно назначить К 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбываем наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения К - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с -- года.
Вещественное доказательство - обгоревшую часть ткани бело-синего цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с К в пользу Г 77 670 рублей 80 копеек.
Взыскать с К в пользу П 44 600 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Жигалов Е.Я.