Приговор по уголовному делу



Уголовное дело -г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный - года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Свободненского транспортного прокурора Т,

подсудимого П,

защитника - адвоката Свободненской коллегии адвокатов М, представившей удостоверение -, выданное - года, и ордер - от - года,

потерпевшего Ж,

при секретаре судебного заседания Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

П, - года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, с образованием 11 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года, работающего вахтовым методом дорожным рабочим в ООО «В» ..., ..., военнообязанного, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- - года мировым судьей ... судебного участка ... по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, (штраф уплачен - года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

П совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем.

Преступление совершено им в ... области при следующих обстоятельствах.

- года около 4 часов, П, находясь в зале ожидания ж.д. вокзала ст.Свободный Забайкальской железной дороги, расположенного в ..., ..., ..., увидел в левом внутреннем кармане куртки-пуховика, одетой на Ж, который в данный момент спал, сидя на скамейке напротив него, сотовый телефон марки «LG-2050», а на безымянном пальце правой руки последнего золотое обручальное кольцо. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, П подошел к Ж, и тайно похитил у него сотовый телефон марки «LG-2050», стоимостью 1 200 рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью 150 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью 3400 рублей, с гравировкой надписи «-» на внутренней поверхности, причинив Ж значительный материальный ущерб в размере 4750 рублей. После чего с места совершения преступления П скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования ущерб по делу возмещен в полном объеме.

Подсудимый П вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником М заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Потерпевший Ж не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель - Т не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия П правильно квалифицированы по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем..

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что П вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что П имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, работает, потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить для П испытательный срок - 1 (один) год.

Обязать П уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении П - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т.А. Васильева