П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Свободный
Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е. Я.,
с участием государственного обвинителя заместителя транспортного прокурора г. Свободного Л С.Б.,
подсудимого М А С, мая года рождения, уроженца Сковородинского района Амурской области, гражданина РФ, образование среднее, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего кочегаром в, военнообязанного, проживающего по адресу: Сковородинского района Амурской области,, судимости не имеющего;
защитника К С.А., представившего удостоверение --- и ордер --- от -- года,
при секретаре Л О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
-- года, в 14 часов, в районе центрального рынка, у дома по ул г.Благовещенска Амурской области, М нашел пакет с наркотическим средством гашишным маслом весом не менее 6,82 г, и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления, незаконно, путем находки, без цели сбыта, приобрел для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство М умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения и перевозки наркотического средства в особо крупном размере и желая их наступления, незаконно хранил при себе, находясь в вагоне пассажирского поезда «Б –T» во время следования от ст.Б до ст.У, до 22 часов -- года, когда на перегоне ст.М-ст.С Забайкальской железной дороги сотрудниками милиции наркотическое средство у Ма было обнаружено и изъято.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает.
Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что М совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который судимости не имеет, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы и жительства. Отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении родителей- инвалидов, полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика по месту жительства и работы являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими применить условную меру наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ма А Са виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Му А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Ма А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло весом 6,82 г в двух одноразовых шприца, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД по ст.Свободный, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е. Я. Жигалов