Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Свободного Амурской области Н.,

потерпевшего Р.,

подсудимого Б.,

защитника-адвоката М., представившей удостоверение --- от -- г. и ордер --- от -- г.,

при секретаре М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Б., -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. …….., зарегистрированного по адресу: Амурская область, г. Свободный, …………., ранее судимого:

- 17.12.2007 года Свободненским городским судом Амурской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Свободненского городского суда Амурской области от -- года испытательный срок продлен на 6 месяцев, постановлением Свободненского городского суда Амурской области от -- года испытательный срок продлен на 6 месяцев, а всего до 3 лет;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного системный блок стоимостью 18 000 рублей, беспроводную компьютерную мышь стоимостью 1000 рублей, беспроводную клавиатуру стоимостью 3000 рублей, компьютерный комплект, в который входят: две компьютерные колонки, один усилитель, сабвуфер общей стоимостью 6825 рублей, принадлежащие Р., а также с вешалки, находящейся в прихожей квартиры похитил женскую куртку стоимостью 6000 рублей, принадлежащую К. После чего Б. с похищенным с места преступления скрылся и в последствии похищенными: компьютерным монитором, системным блоком, беспроводной компьютерной мышью, беспроводной клавиатурой, двумя компьютерными колонками, одним усилителем, сабвуфером и женской курткой распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Б. потерпевшему Р. был причинен значительный ущерб на сумму 31825 рублей, потерпевшей К. был причинен значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Б. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником М., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Б. разъяснены и понятны.

Потерпевший Р.. не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в отношении Б. в особом порядке в ее отсутствие.

Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приходит к выводу о виновности Б. и квалифицирует его действия по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом гашишная наркомания, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевшего, не желающего строгого наказания для подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность, совершенного подсудимым преступления, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы на определенный срок без штрафа. При этом условное осуждение по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года в отношении Б. в силу ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: компьютерный монитор, процессор, компьютерную мышь, клавиатуру хранящиеся у потерпевшего Р.; женскую куртку черного цвета с капюшоном и опушкой, хранящуюся у потерпевшей К. надлежит считать переданными по принадлежности.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Б. условное осуждение по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года и к отбытию Б. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с -- года.

Вещественные доказательства: компьютерный монитор, процессор, компьютерную мышь, клавиатуру хранящиеся у потерпевшего Р.; женскую куртку черного цвета с капюшоном и опушкой, хранящуюся у потерпевшей К. - считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и о желании иметь защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении защитника, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от адвоката.

Судья Свободненского

городского суда Косицына-Камалова И.Р.