Именем Российской Федерации
город Свободный -- года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Иващик Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Свободного Коханчик Н.Н., подсудимого Морозова Сергея Николаевича, защитника - адвоката Рощиной Л.А., представившего удостоверение № -- от -- года и ордер № -- от -- года;
при секретаре Синицыной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Морозова Сергея Николаевича, родившегося -- года в г.Свободном Амурской области, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, неработающего, проживающего по адресу: Амурская область, г.--, ул.--, --, ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Морозов С.Н. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере при следующих обстоятельствах.
06 апреля 2010 года около 18 часов 10 минут в городе Свободном Амурской области Морозов С.Н., находясь в доме № -- по ул.--, где он временно проживал, из ранее нарванной дикорастущей конопли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства, и желая их наступления, умышленно незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере массой 3,794 грамма. 06 апреля 2010 года в 18 часов 30 минут в доме № -- по ул.-- данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Морозова С.Н. сотрудниками милиции в присутствии понятых.
Подсудимый Морозов С.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Рощиной Л.А.
Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о виновности Морозова С.Н. в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства гашишного масла в крупном размере массой 3,794 грамма, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Морозова С.Н., который вину в совершенном преступлении признал полностью, женат, имеет постоянное место жительства, с места жительства участковым инспектором характеризуется положительно, судимости не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
В судебном заседании было исследовано объяснение Морозова С.Н.. (л.д.6), данное оперуполномоченному ОУР ОВД по г.Свободному и Свободненскому району 06 апреля 2010 года, то есть до возбуждения настоящего уголовного дела, из которого следует, что в тот же день, когда было обнаружено и изъято наркотическое средство, до того, как было получено заключение эксперта относительно обнаруженного вещества, в указанном объяснении Морозов С.Н. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления и указал, что изъятое у него вещество является наркотическим средством гашишным маслом, способ его изготовления.
В соответствии с ч.1 ст.142 УПК РФ, добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении является заявлением о явке с повинной.
В связи с этим объяснения Морозова С.Н. от 06 апреля 2010 года суд расценивает как явку с повинной.
Поскольку тяжких последствий в результате содеянного подсудимым не наступило, а Морозов С.Н. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, с учетом указанных выше обстоятельств, в том числе смягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Морозова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть ) месяцев.
Возложить на Морозова С.Н. следующие обязанности:
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД, - наркотическое средство гашишное масло массой 3,294 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Т.А. Иващик