уголовное дело № -- г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный -- года
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Иващик Т.А.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Свободного Коханчик Н.Н., подсудимого Макагонова А.О., защитника - адвоката Рощиной Л.А., представившей удостоверение № -- от -- года и ордер № -- от -- года;
потерпевшего Т.,
при секретаре Синицыной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Макагонова Алексея Олеговича, родившегося -- года в г.Свободном Амурской области, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, со слов, работающего у ЧП без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: Амурская область, г.--, ул.--, -- кв.--, судимости не имеющего;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Макагонов А.О. совершил открытее хищение чужого имущества, принадлежащего Т при следующих обстоятельствах.
16 апреля 2010 года около 14 часов 20 минут, в городе Свободном Амурской области Макагонов А.О., находясь в гостях у Б. в доме № -- по ул.--, при совместном распитии спиртных напитков с Т., З. и Х., после причинения побоев Т. увидел у Т. в кармане футболки деньги, и у него возник умысел на их хищение. Макагонов умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба собственнику и желая этого, осознавая, что Т., З. и Х. понимают противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил из правого кармана футболки Т. принадлежащие последнему деньги в сумме 100 рублей, вышел из дома и впоследствии распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. Действиями Макагонова А.О. потерпевшему Т. причинен материальный ущерб в размере 100 рублей.
Подсудимый Макагонов А.О. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что действительно после драки с Т, увидев у последнего в кармане футболки деньги, попросил дать их ему для приобретения спиртного. На что Тяжельников ответил отказом, тогда он сам вытащил их у Т. Денег было 100 рублей. Деньги он потратил на спиртное.
Кроме признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Т., который показал, что 16 апреля 20010 года в доме № -- по улице --, после совместного распития спиртных напитков, Макагонов забрал у него из кармана футболки 100 рублей, хотя он отказал ему в добровольной передаче денег.
Показаниями свидетеля Х., который дал показания аналогичный показаниям подсудимого Макагонова.
Заявлением Т. в милицию (л.д.9).
Совокупность приведенных доказательств дает суду основание сделать вывод о виновности Макагонова А.О. в грабеже - в открытом хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Макагонова А.О., который участковым инспектором милиции и соседями характеризуется положительно.
Суд учитывает также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание Макагонова А.О. суд признает возмещение им потерпевшему ущерба.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Макагонова Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РОФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на Макагонова А.О. следующие обязанности:
- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения.
Судья Т.А. Иващик