Уголовное дело --г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный--
Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора города Свободного Назарова А.В.,
подсудимого Антонова Н.В.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А., предъявившей удостоверение --, выданное Управлением Министерства Юстиции РФ по -- --, и ордер -- от --,
при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Антонова Никиты Владимировича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, сироты, со средне специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не учащегося, не работающего, зарегистрированного в --, проживающего в --, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч.1 ст.328 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Антонов Н.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено им в г.Свободном, Амурской области, при следующих обстоятельствах.
Антонов Н.В., являясь гражданином Российской Федерации и согласно протоколу -- от -- комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет, признанный годным к военной службе с незначительными ограничениями, -- под роспись получил повестку о явке его в отдел военного комиссариата -- -- к 09 часам, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В вечернее время, --, Антонов, находясь в комнате -- -- в --, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени явки для прохождения призывной комиссии, осознавая, что не имеет законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, в связи с нежеланием проходить военную службу в рядах Вооруженных сил РФ, решил уклониться от призыва на военную службу.
-- в 09.00 часов Антонов, следуя своему умыслу, направленному на уклонение от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении ч.1 ст. 7 Федерального закона РФ № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой: « в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации"", а также к нарушении ст.31 этого же закона, согласно которой: «граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организации. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами излаженных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия па мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается, к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», и, желая этого, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, будучи, надлежащим образом уведомленным о месте и времени явки для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не явился по полученной им повестке -- в 9-00 часов в отдел военного комиссариата Амурской области по г. Свободный, расположенный по адресу: -- для прохождения призывной комиссии и документально не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
Подсудимый Антонов Н.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Рощиной Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Назаров А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия Антонова Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Как следует из материалов дела, Антонов по месту учебы и жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Антонов вину признал полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим, находится в молодом возрасте, является сиротой, имеется явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Антонов имеет постоянное место жительства, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
п р и г о в о р и л:
Антонова Никиту Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить для Антонова Н.В. испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
Обязать Антонова Н.В. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Антонова Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства – корешок от повестки, корешок от направления, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
СудьяТ.А. Васильева