Приговор по уголовному делу



уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный--

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Иващик Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Свободного Цапковой А.В.,подсудимой Намаконовой Г.Г.,защитника - адвоката Курловой М.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --;

потерпевшего К,

при секретаре Сенотрусовой А.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Намаконовой Галины Геннадьевны, родившейся -- в --, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, неработающей, проживающей по адресу: --, пер.--, -- -- (зарегистрированной по адресу: --), судимости не имеющей,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Намаконова Галина Геннадьевна умышленно причинила К тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

-- в дневное время в городе Свободном Амурской области Намаконова Г.Г. и ее сожитель К находились в --, расположенной в -- по переулку Кирпичный. После совместного распития ими спиртных напитков, около 15.00 часов, К лег спать на диване в спальне. Около 18 часов, проснувшись, К увидел, что его сожительница Намаконова Г.Г. привела в квартиру бездомную собаку, из-за этого он начал предъявлять Намаконовой Г.Г. претензии и выгонять собаку из квартиры. На этой почве между Намаконовой Г.Г. и К произошла ссора, в ходе которой они стали оскорблять друг друга нецензурной бранью. Намаконова Г.Г. находилась в разъяренном и агрессивном состоянии, и у нее возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К. С этой целью Намаконова Г.Г., находясь в зале указанной квартиры, взяла со стола кухонный нож и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К и желая наступления этих последствий, нанесла К два удара ножом в область грудной клетки слева, чем причинила К следующие телесные повреждения: колото-резаную рану грудной клетки слева во втором межреберье, проникающую в плевральную полость, осложнившуюся гемотораксом, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и колото-резаную рану мягких тканей грудной клетки слева в проекции шестого ребра, не проникающую в плевральную полость, причинившую легкий вред здоровью, вызывавшую кратковременное расстройство здоровья на срок до трех недель (21 день).

Подсудимая Намаконова Г.Г. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Курловой М.А..

Государственный обвинитель и потерпевший К дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Намаконовой Г.Г. в умышленном причинении К тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленного против здоровья человека, данные о личности Намаконовой Г.Г., которая вину в совершенном преступлении признала полностью, судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, где проживает с сожителем К, с места жительства участковым уполномоченным инспектором характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в отношении своего малолетнего сына Намаконова Алексея подсудимая лишена родительских прав.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

В судебном заседании было исследовано объяснение Намаконовой Г.Г., данное ею старшему оперуполномоченному ОУР Свободненского ГРОВД Денисову Д.Ю. непосредственно после совершения преступления, до возбуждения уголовного дела, в котором она рассказала об обстоятельствах совершения преступления (л.д.12). В связи с этим суд считает необходимым признать в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование Намаконовой Г.Г. раскрытию преступления.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает действия Намаконовой Г.Г.. направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в частности в судебном заседании установлено, что после причинения потерпевшему вреда здоровью, Намаконова Г.Г. сразу же вызвала скорую помощь К.

Согласно утвержденным резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от -- N 45/110 "Стандартные минимальные правила Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила)" судебный орган, имея в своем распоряжении выбор не связанных с тюремным заключением мер, должен при вынесении своего решения принимать во внимание потребности правонарушителя с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе, интересы защиты общества и интересы жертвы, с которой в надлежащих случаях следует консультироваться (п.8.1).

Учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, который показал суду, что примирился с подсудимой, продолжает проживать с нею, и просил не применять к Намаконовой Г.Г. меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Намаконову Галина Геннадьевну виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Намаконову Г.Г. следующие обязанности:

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;

являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Намаконовой Г.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства- нож, хранящийся при уголовном деле, два марлевых тампона с образцами вещества бурого цвета и фрагмент покрывала, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по городу Свободный и Свободненскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяТ.А. Иващик