Приговор по уголовному делу



Уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный--

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора города Свободного Назарова А.В.,

подсудимого Лопарева К.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Курловой М.А., предъявившей удостоверение --, выданное Управлением юстиции Амурской области --, и ордер -- от --,

потерпевшего А,

при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лопарева Константина Викторовича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, со средне специальным образованием, вдовца, пенсионера Министерства обороны РФ, зарегистрированного и проживающего в --, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лопарев К.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в г.Свободном, Амурской области, при следующих обстоятельствах.

-- около 20 часов 00 минут Лопарев К.В., А, П находились в --, в --, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Лопаревым и А произошел конфликт, в ходе которого П нанес последнему один удар кулаком по лицу, отчего А упал на пол. Лопарев, испытывая к А личную неприязнь, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью А, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью А, и желая их наступления, нанес последнему со значительной силой не менее трех ударов кулаком правой руки в область теменной части головы справа, чем причинил ему закрытую тупую травму головы с ушибом вещества головного мозга тяжелой степени, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа и мягкую мозговую оболочку, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью А по признаку опасных для жизни.

Подсудимый Лопарев К.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Курловой М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Потерпевший А не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому он не имеет. Не настаивает на строгом наказании.

Государственный обвинитель – прокурор г.Свободного Назаров А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лопарева К.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Лопарев вину признал полностью, раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Как следует из материалов дела, Лопарев по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание, что Лопарев имеет постоянное место жительства, потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лопарева Константина Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить для Лопарева К.В. испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Лопарева К.В. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в отношении Лопарева К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяТ.А. Васильева