Приговор по уголовному делу



уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный--

Судья Свободненского городского суда Амурской области Т.А.Бушмакова,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Свободного Назарова А.В.,

подсудимого Силиванова С.Н.,

его защитника – адвоката Непогода Е.Р., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

при секретаре Жуковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Силиванова Сергея Николаевича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, работающего а ООО «Промстроймеханизация» бульдозеристом, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: --, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силиванов С.Н. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В период времени с -- по -- Силиванов С.Н., в нарушение ст. 5,6,9 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, «Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия», осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде незаконного хранения боеприпасов и желая их наступления, умышленно, не законно хранил в полимерном пакете в 10 метрах в северо - восточном направлении от -- между забором двора дома и парником для рассады гранату Ф – 1 и взрыватель УЗРГМ, который Силиванов С.Н. путем находки, незаконно приобрел -- в --. Даная граната является промышленно изготовленной, пригодной к применению ручной осколочной гранатой, снаряженной тротилом (тринитротолуолом) - бризантным взрывчатым веществом, относится к категории боеприпасов и промышленно изготовленный, пригодный к применению взрыватель ручных гранат УЗРГМ - является средством взрывания ручных гранат, относится к категории боеприпасов.

-- в 1 час 20 минут сотрудниками милиции при осмотре места происшествия на участке местности, расположенном в 2-х метрах в западном направлении от -- в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты боеприпасы: граната Ф – 1, являющаяся промышленно изготовленной, пригодной к применению ручной осколочной гранатой, снаряженной тротилом (тринитротолуолом) бризантным взрывчатым веществом, относится к категории боеприпасов и промышленно изготовленный, пригодный к применению взрыватель ручных гранат УЗРГМ – являющийся средством взрывания ручных гранат, относится к категории боеприпасов.

Подсудимый Силиванов С.Н., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Силиванова С.Н. в незаконном хранении боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Силиванову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, работает, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Силиванову С.Н. является активное способствование раскрытию и расследованию престьупления, поскольку еще до возбуждения уголовного дела и проведения экспертного исследования в отношении изъятых предметов, в своем объяснении -- Силиванов С.Н. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления.( Л.д.14)

Обстоятельств, отягчающих наказание Силиванову С.Н., суд не усматривает.

Согласно п.п. 3.2, 8.1 Стандартных минимальных правил Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила, принятые --), выбор меры, не связанной с тюремным заключением, основывается на оценке установленных критериев в отношении как характера и степени тяжести правонарушения, так и личности, биографии правонарушителя, целей приговора и прав жертв. Судебный орган, имея в своем распоряжении выбор не связанных с тюремным заключением мер, должен при вынесении своего решения принимать во внимание потребности правонарушителя с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе, интересы защиты общества.

На основании изложенного, поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Силиванов С.Н. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения. Для достижения целей исправления условно осужденного Силиванова С.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд, считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Силиванова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Силиванову С.Н., считать условным, установив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Силиванова С.Н. следующие обязанности:

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;

являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ручная осколочная граната Ф-1 и взрыватель УЗРГМ, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г.Свободному и Свободненскому району – передать в ХОЗО УВД Амурской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяБУШМАКОВА Т.А.