Приговор по уголовному делу



уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный--

Свободненский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Иващик Т.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Свободного Цапковой А.В.,

подсудимогоБаланова Максима Александровича,

защитника – адвоката Титовой И.Н., предъявившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

при секретаре Аксеновой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баланова Максима Александровича, родившегося -- в г.Свободный Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, неработающего, проживающего по адресу: -- (зарегистрированного по адресу: --), ранее судимого:

- -- Завитинским районным судом Амурской области с изменениями, внесенными постановлением Белогорского районного суда Амурской области от --, по п. «а,в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного -- постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от -- условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 11 дней,

- -- Завитинским районным судом Амурской области с изменениями, внесенными постановлением Белогорского районного суда Амурской области от --, по п. «а,б,в» ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного -- постановлением Белогорского районного суда Амурской области от -- условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 26 дней,

под стражей по настоящему делу содержащегося с --,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Эпизод 1

Баланов М.А. совершил кражу имущества А с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

-- около 01 часа в городе Свободном Амурской области Баланов М.А. с целью совершения кражи из гаража пришел к гаражному массиву, расположенному рядом с домом -- по -- втором ряду массива он увидел гараж, ворота которого были закрыты на один навесной замок, и у него возник умысел на хищение имущества из данного гаража. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью разводного ключа, который принес с собой, Баланов М.А. сломал дужку замка и незаконно проник в гараж, откуда, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил принадлежащее А имущество: дрель марки «Бош» стоимостью 2800 рублей, электрический лобзик марки «Интерскул» стоимостью 3800 рублей, музыкальный центр марки «LG» стоимостью 1500 рублей, два автомобильных динамика в наборе стоимостью 1500 рублей, вещевой мешок стоимостью 1500 рублей, набор надфилей стоимостью 150 рублей, ключ зажигания от автомобиля с брелоком-пультом управления автомобильной сигнализацией стоимостью 1500 рублей. Похищенное имущество Баланов М.А. сложил в вещевой мешок, вынес из гаража, скрылся с данным имуществом с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Действиями Баланова М.А. потерпевшему А причинен значительный ущерб на общую сумму 12750 рублей.

Эпизод 2

Баланов М.А. совершил кражу имущества Н с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

-- около 01 часа в городе Свободном Амурской области Баланов М.А. с целью совершения кражи из гаража пришел к гаражному массиву, расположенному за домом -- по --. В третьем ряду массива он обратил внимание на последний гараж, ворота которого были закрыты на один навесной замок, и у него возник умысел на хищение имущества из данного гаража. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью разводного ключа, который принес с собой, Баланов М.А. сломал дужку замка и незаконно проник в гараж, откуда, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил принадлежащее Н имущество: дрель стоимостью 3000 рублей. Похищенное имущество Баланов М.А. вынес из гаража, скрылся с данным имуществом с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Действиями Баланова М.А. потерпевшему Н причинен значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Эпизод 3

Баланов М.А. совершил кражу имущества Ш с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

-- около 00 часов в городе -- Баланов М.А. с целью совершения кражи из гаража пришел к гаражному массиву, расположенному за домом -- по --. В первом ряду массива он обратил внимание на пятый слева гараж, ворота которого были закрыты на один навесной замок, и у него возник умысел на хищение имущества из данного гаража. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью разводного ключа, который принес с собой, Баланов М.А. сломал дужку замка и незаконно проник в гараж, откуда, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил принадлежащее Ш имущество: два набора гаечных ключей стоимостью 1500 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей, находившихся на полке с левой стороны от входа в гараж. Похищенное имущество Баланов М.А. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, скрылся с похищенным места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Действиями Баланова М.А. потерпевшему Ш причинен значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Эпизод 4

Баланов М.А. совершил кражу имущества Н с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

-- около 03 часов в городе Свободном Амурской области Баланов М.А., вспомнив, что -- при совершении кражи видел в гараже Н ценное имущество: перфоратор и болгарку, решил совершить тайное хищение данных электроинструментов. Этой целью он пришел к гаражному массиву, расположенному за домом -- по --, подошел к гаражу, расположенному последним в третьем ряду массива. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью разводного ключа, который принес с собой, Баланов М.А. сломал дужку замка и незаконно проник в гараж, откуда, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил принадлежащее Н имущество: перфоратор стоимостью 4000 рублей и болгарку стоимостью 5000 рублей, находившиеся в автоприцепе. Похищенное имущество Баланов М.А. вынес из гаража, скрылся с данным имуществом с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Действиями Баланова М.А. потерпевшему Н причинен значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Эпизод 5

Баланов М.А. совершил кражу имущества П с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

-- около 01 часа в городе Свободном Амурской области Баланов М.А. с целью совершения кражи из гаража пришел к гаражному массиву, расположенному за домом -- по -- к гаражу во втором ряду массива, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью разводного ключа, который принес с собой, Баланов М.А. сломал дужки двух навесных замков, запиравших ворота гаража, и незаконно проник в гараж, откуда осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил принадлежащее П имущество: сварочный аппарат марки «Кратон-200» стоимостью 4500 рублей, шлифовальную машину стоимостью 1800 рублей, дрель-перфоратор марки «Интерскул» стоимостью 1000 рублей, воздушное ружье стоимостью 2500 рублей, наличные денежные средства в сумме 3500 рублей. Похищенное имущество Баланов М.А. сложил в найденный в гараже мешок, скрылся с похищенным места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Действиями Баланова М.А. потерпевшему П причинен значительный ущерб на общую сумму 13300 рублей.

Эпизод 6

Баланов М.А. совершил кражу имущества Я с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

-- около 01 часа в городе Свободном Амурской области Баланов М.А. с целью совершения кражи из гаража пришел к гаражному массиву, расположенному рядом с домом -- по --. В данном массиве он увидел гараж, ворота которого были закрыты на один навесной замок, и у него возник умысел на хищение имущества из данного гаража. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью разводного ключа, который принес с собой, Баланов М.А. сломал дужку замка и незаконно проник в гараж, откуда осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил принадлежащее Я имущество: сварочный аппарат стоимостью 7000 рублей, дрель стоимостью 2000 рублей, малую электрическую дрель стоимостью 1000 рублей, дровяной самовар стоимостью 5000 рублей, насос стоимостью 1500 рублей, ковер стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон стоимостью 500 рублей, сварочный аппарат марки ТД-101 стоимостью 3000 рублей, электродвигатель для заточного станка АПМ-12/2 стоимостью 1000 рублей, бухту силового кабеля в количестве 40 метров стоимостью 50 рублей за 1 метр на общую сумму 2000 рублей, наличные денежные средства в сумме 1200 рублей. Похищенное имущество Баланов М.А. вынес из гаража, скрылся с похищенным места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Действиями Баланова М.А. потерпевшему Я причинен значительный ущерб на общую сумму 29200 рублей.

Эпизод 7

Баланов М.А. совершил кражу имущества П с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

-- около 01 часа в городе Свободном Амурской области Баланов М.А. с целью совершения кражи из гаража пришел к гаражному массиву, расположенному рядом с домом -- по --. В первом ряду данного массива он увидел гараж, ворота которого были закрыты на врезной замок, и у него возник умысел на хищение имущества из данного гаража. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью домкрата, который принес с собой, и кирпича, который нашел на месте преступления, Баланов М.А. отодвинул дверь и через образовавшуюся щель и незаконно проник в гараж, откуда осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил принадлежащее П имущество: автомобильную магнитолу марки «Сони» стоимостью 5000 рублей, шуруповерт стоимостью 3500 рублей, пистолет строительный стоимостью 1500 рублей, 9 бухт медных трубок, из которых: 3 бухты трубки диаметром 1,4 мм по 15 метров в бухте общей длиной 45 метров стоимостью 100 рублей за 1 метр на сумму 4500 рублей; 4 бухты трубки диаметром 3,8 мм по 15 метров в бухте общей длиной 60 метров стоимостью 150 рублей за 1 метр на сумму 9000 рублей; 2 бухты трубки диаметром 4,3 мм по 15 метров в бухте общей длиной 30 метров стоимостью 200 рублей за 1 метр на сумму 6000 рублей. Похищенное имущество Баланов М.А. сложил в найденный в гараже мешок, вынес из гаража, скрылся с похищенным места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Действиями Баланова М.А. потерпевшему П причинен значительный ущерб на общую сумму 29500 рублей.

Подсудимый Баланов М.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Т.

Государственный обвинитель и потерпевшие, как следует из их заявлений, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о квалификации действия Баланова М.А., суд учитывает, что в соответствии с п.3 примечания к ст.158 УК РФ гараж является иным хранилищем, а не помещением, как указано органом предварительного расследования. В связи с этим суд полагает, что в действиях подсудимого по всем эпизодам хищения содержится квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище». Поскольку квалифицирующие признаки кражи «с незаконным проникновением в помещение» и «с незаконным проникновением в иное хранилище» предусмотрены одним пунктом одной части ст.158 УК РФ, изменение обвинения в данной части не ухудшает положения Баланова М.А..

На основании изложенного суд приходит к выводу о виновности Баланова М.А.:

в краже – тайном хищении чужого имущества, принадлежащего А, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

в краже – тайном хищении чужого имущества, принадлежащего Н (--), с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

в краже – тайном хищении чужого имущества, принадлежащего Ш, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

в краже – тайном хищении чужого имущества, принадлежащего Н (--), с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

в краже – тайном хищении чужого имущества, принадлежащего П, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

в краже – тайном хищении чужого имущества, принадлежащего Я, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

в краже – тайном хищении чужого имущества, принадлежащего П, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает количество, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности Баланова М.А., который вину в совершении преступлений признал полностью, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений против собственности. Сожительствует с Н, являющейся инвалидом, по месту жительства участковым уполномоченным инспектором милиции и соседями характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Смягчающим наказание Баланова М.А. обстоятельством, является явка с повинной. Так, судом исследованы протоколы явки с повинной Баланова М.А. по всем эпизодам совершения: хищение имущества А –

т.1 л.д.33, имущества Н – т.1 л.д.80, т.2 л.д.2, имущества Ш – т.1 л.д.128 а, имущества П – т.2 л.д.64, имущества Я – т.1 л.д.219, имущества П – т.1 л.д.56. Как следует из указанных протоколов, Баланов М.А. добровольно сообщил органам предварительного расследования о совершенных им преступлениях.

Принимая во внимание, что подсудимый устойчиво встал на путь совершения преступлений, а именно, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы за аналогичные преступления, вновь совершил преступления против собственности в период непогашенной судимости, совершил аналогичным способом семь преступлений в течение пяти месяцев, учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Баланова М.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

В ходе предварительного расследования потерпевшими заявлены гражданские иски:

А на сумму 12750 рублей,

Н на сумму 3000 рублей и 9000 рублей,

Ш на сумму 3000 рублей,

П на сумму 13300 рублей,

Я на сумму 29200 рублей,

П на сумму 29500 рублей.

Ущерб потерпевшим частично возмещен путем возврата похищенного. Так, потерпевшему А возвращены: дрель марки «Бош» стоимостью 2800 рублей, набор надфилей стоимостью 150 рублей, ключ зажигания от автомобиля с брелоком-пультом управления автомобильной сигнализацией стоимостью 1500 рублей, потерпевшему Н – болгарка стоимостью 5000 рублей, потерпевшему Я – дрель стоимостью 2000 рублей, ковер стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон стоимостью 500 рублей, потерпевшему П –

магнитола марки «Сони» стоимостью 5000 рублей, шуруповерт стоимостью 3500 рублей.

В остальной части гражданские иски до настоящего времени не возмещены. Поскольку в судебном заседании установлено, что ущерб в указанных суммах причинен виновными действиями подсудимого, который пояснил, что гражданские иски признает, на основании основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать в пользу потерпевших суммы ущерба в невозмещенной части: А 8300 рублей, Н 7000 рублей, Ш 3000 рублей, П 13300 рублей, Я 23700 рублей, П 21000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Баланова Максима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества А) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества Н --) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества Ш) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества Н --) в виде 2(двух) лет лишения свободы,

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества П) в виде 2(двух) лет лишения свободы,

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества Я) в виде 2(двух) лет лишения свободы,

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества П) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Баланову М.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Баланова М.А. исчислять с --, меру пресечения ему оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с Баланова Максима Александровича в счет возмещения ущерба:

в пользу А 8300 (восемь тысяч триста) рублей,

в пользу Н 7000 (семь тысяч) рублей,

в пользу Ш 3000 (три тысячи) рублей,

в пользу П 13300 (тринадцать тысяч триста) рублей,

в пользу Я 23700 (двадцать три тысячи семьсот) рублей,

в пользу П 21000 (двадцать одну тысячу) рублей.

Вещественные доказательства:

дрель марки «Бош», набор надфилей, ключ зажигания от автомобиля с брелоком-пультом управления автомобильной сигнализацией считать переданными по принадлежности потерпевшему А,

болгарку считать переданной по принадлежности потерпевшему Н,

дрель, ковер, сотовый телефон считать переданными по принадлежности потерпевшему Я3

магнитолу марки «Сони», шуруповерт, медные трубки считать переданными потерпевшему П,

два навесных замка считать переданными по принадлежности потерпевшему П,

часть пробоя и кирпич, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Балановым М.А. – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Баланову М.А., что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному Баланову М.А., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ.А. Иващик