Дело № 1-56/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«--» -- 2011 годагород Свободный
Свободненский городской суд Амурской области
в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора города Свободного Назарова А.В.,
подсудимого Зинько Владимира Александровича,
защитника - адвоката Свободненской коллегии адвокатов «--» Кибальниченко Г.М., представившего удостоверение -- от --, ордер -- от --,
при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,
а также с участием потерпевшего Ч,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению
Зинько Владимира Александровича, -- года рождения, уроженца п.-- -- Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в городе Свободном, ул.--, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,-
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зинько В.А. умышленно причинил Ч тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
--, около -- часа -- минут, Ч и Зинько В.А. находились в квартире № -- по ул. -- в г. Свободном Амурской области. В это время между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой Ч разбил окно в одной из комнат квартиры. В этот момент у Зинько В.А. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ч. С этой целью Зинько В.А. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий виде причинения тяжкого вреда здоровью Ч и желая наступления этих последствий, достал из ящика стола кухонный нож и нанес им Ч два удара в область живота и один удар в область правой кисти руки, чем причинил последнему следующие телесные повреждения: колото-резанную рану передней брюшной стенки, в подреберье справа, проникающую в брюшную полость, с сквозным ранением печени, ранением стенки желчного пузыря, указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасных для жизни; колото-резанную рану мягких тканей передней брюшной стенки в подвздошной области справа, не проникающую в брюшную полость и резанную рану мягких тканей второго пальца кисти справа, данные телесные повреждения как в отдельности так и в совокупности, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как вызвали за собой кратковременное расстройство его на срок до трех недель (21 дня).
Подсудимый Зинько В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Кибальниченко Г.М. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Зинько В.А. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Ч не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Зинько В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ч, опасный для жизни человека, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Зинько В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Зинько В.А., который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, --.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зинько В.А. судом признаются полное признание им своей вины, способствовавшее раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зинько В.А., суд не усматривает.
В судебном заседании исследовались объяснения Зинько В.А., данные оперуполномоченному (л.д.12-13), из которых следует, что Зинько В.А. рассказал об обстоятельствах причинения им тяжкого вреда здоровью Ч, в связи с чем суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание Зинько В.А. обстоятельств активное способствование Зинько В.А. раскрытию преступления.
На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности Зинько В.А., который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшего Ч, который находится в дружеских отношениях с подсудимым Зинько В.А., не настаивающего на назначении слишком сурового наказания подсудимому в виде реального лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого Зинько В.А. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Зинько Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (Три) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Зинько В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Возложить на Зинько В.А. следующие обязанности:
уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении постоянного места жительства;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Зинько В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – нож и четыре марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Свободному и Свободненскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:В.И. Демченко