уголовное дело № 1-61/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный--
Судья Свободненского городского суда Амурской области Т.А.Бушмакова,
с участием прокурора г. Свободного Назарова А.В.,
обвиняемого Алексеева Н.В.,
его защитника – адвоката Курловой М.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,
при секретаре Жуковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алексеева Николая Васильевича, родившегося -- года, на ст.-- Амурской области, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, не военнообязанного, работающего разнорабочим у ИП --, в зарегистрированном браке не состоящего, сожительствующего с --, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.--, судимости не имеющего,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Алексеев Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В середине -- года в дневное время у Алексеева Н.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления. С этой целью Алексеев Н.В. на рейсовом автобусе приехал на конечную остановку, откуда пешком пришел к озеру --, расположенному в г.Свободном Амурской области в -- метрах от конечной автобусной остановки ВРЗ с целью приобрести дикорастущую коноплю, где умышлено, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств, и желая этого, с права от угольной базы незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство, нарвав кусты дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством марихуана, масса марихуаны -- грамма, что относится к особо крупному размеру, и сложил в белый синтетический мешок, который принес с собой. После чего Алексеев Н.В., понимая, что производит незаконные действия с наркотическими средствами, и, желая этого, наркотическое средство марихуану, массой -- грамм, что относится к особо крупному размеру, без цели сбыта для личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, сохраняя при себе в руках мешок с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуана массой -- грамма, что относится к особо крупному размеру, принес к себе домой в г. Свободный ул. --, где незаконно хранил до -- часов -- минут --..
-- в -- часа -- минут сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия в --, расположенного по адресу: ул. -- г. Свободном Амурской области обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуану, весом -- грамм, которое относится к особо крупному размеру принадлежащее Алексееву Н.В. Таким образом, Алексеев Н.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство марихуану весом -- грамм, которое относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Алексеев Н.В., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Курлова М.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Алексеева Н.В. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Алексееву Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину в совершенном преступлении признал полностью, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Алексееву Н.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку еще до возбуждения уголовного дела и проведения экспертного исследования в отношении изъятого вещества, в своем объяснении -- Алексеев Н.В. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления.( Л.д.11)
Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву Н.В., суд не усматривает.
На основании изложенного, поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Алексеев Н.В. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения. Для достижения целей исправления условно осужденного Алексеева Н.В. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алексеева Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алексееву Н.В., считать условным, установив ему испытательный срок 2 года.
Возложить на Алексеева Н.В. следующие обязанности:
уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: мешок белого цвета с наркотическим средством марихуаной, массой -- грамма и два конверта со смывами с рук Алексеева, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г.Свободному и Свободненскому району – уничтожить.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении Алексеева Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
СудьяБУШМАКОВА Т.А.