Приговор по уголовному делу



Дело -- год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«09» февраля 2011 годагород Свободный

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Свободного Назарова А.В.,

подсудимого Царева Антона Викторовича,

защитника - адвоката Свободненской коллегии адвокатов «Защита» Кибальниченко Г.М., представившего удостоверение -- от --, ордер -- от --,

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению

Царева Антона Викторовича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, имеющего высшее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, работающего на ст. «--» в должности --, зарегистрированного по адресу: --, проживающего в городе Свободном, пер.--, --, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Царев А.В. уклонялся от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с федеральным законом.

Царев Антон Викторович, -- года рождения, являясь гражданином Российской Федерации и согласно протоколу -- от -- призывной комиссии отдела военного комиссариата --, признанный годным к военной службе с незначительными ограничениями, -- около 11.00 часов под роспись получил повестку о явке его в отдел военного комиссариата -- -- к 06 часам 50 минутам, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

-- около 11.00 часов Царев А.В., находясь по адресу: --, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени явки для прохождения призывной комиссии, осознавая, что не имеет законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, в связи с нежеланием проходить военную службу в рядах Вооруженных сил РФ, решил уклониться от призыва на военную службу.

-- в 06 часов 50 минут Царев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от своих действий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении ч. 1 ст. 7 Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой: «В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», а также в нарушение ст. 31 этого же закона, согласно которой: «Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», и желая этого, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени явки для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не явился по полученной им повестке в отдел военного комиссариата --, расположенный по адресу: --, для прохождения призывной комиссии, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Царев А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Кибальниченко Г.М. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Царев А.В. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Царев А.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Цареву А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Царева А.В., который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается вперые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Царева А.В. судом признаются полное признание им своей вины, способствовавшее раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явка с повинной (л.д.14-15).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Царева А.В., суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности Царева А.В., который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, суд считает, что исправление подсудимого Царева А.В. возможно без изоляции его от общества и считает обоснованным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Царева Антона Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Цареву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство –корешок от повестки о вызове военный комиссариат Царева А.В. на -- (л.д.40-41), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:В.И. Демченко