ПРИГОВОР1-66 \2011
Именем Российской Федерации
г. Свободный--
Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Свободного Коханчик Н.Н.,
подсудимого Байсона Евгения Владимировича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, образование не полное среднее, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего экспедитором у индивидуального предпринимателя ФИО3, невоеннообязанного, проживающего по адресу: --, пер. --, --; --; ранее судимого:
-- Благовещенским городским судом Амурской области по ст.ст. 158 ч. 3, 30-158 ч.3, 69 ч. 5 к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, -- по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от -- освобожденного условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 год 5 месяцев 24 дня;
-- Благовещенским городским судом Амурской области по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.«в», 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 10 месяцев, освобождённого по отбытию наказания --;
защитника Титовой И.Н., представившей удостоверение -- и ордер -- от --,
при секретаре Аксеновой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байсона Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
Установил:
--, в дневное время, в лесном массиве на берегу -- перед --, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, из собранной дикорастущей конопли, Байсон незаконно, путем экстракции, изготовил наркотическое средство гашишное масло весом не менее 14, 33 г, то есть в особо крупном размере, и незаконно приобрел путем простукивания дикорастущей конопли через материю наркотическое средство гашиш весом не менее 18,36 г, то есть в особо крупном размере. Незаконно изготовленное и приобретенное наркотическое средство Байсон незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта и -- перевез указанное наркотическое средство на рейсовом микроавтобусе сообщением «Благовещенск-Свободный» в --. В 13 часов 30 минут --, в помещении магазина «--» по -- в --, данное наркотическое средство, которое Байсон продолжал незаконно хранить при себе, было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает.
Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Байсон совершил незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, принимает во внимание данные личности подсудимого, который ранее судим, добровольно проходит курс лечения от наркозависимости, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, состоит на учете в противотуберкулезном диспансере с диагнозом «инфильтративный туберкулез обоих легких», имеет органическое расстройство личности в связи с перинатальной патологией и последующими черепно-мозговыми травмами. В юридически значимый период у Байсона не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, он был правильно ориентирован в окружающей обстановке, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Байсон также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Байсон правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них правильные показания. Органическое расстройство Байсона не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера Байсон не нуждается. По месту работы и проживания характеризуется как не поддерживающий отношений с ранее судимыми лицами, добросовестный, отзывчивый, коммуникабельный, не имеющий нарушений трудовой дисциплины, помогающий престарелым родственникам, от соседей жалоб не поступало. Активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики по месту работы и проживания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность супруги являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить наказание условно. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления. Учитывая материальное положение подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка и беременную супругу, суд назначает ему наказание без применения штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Байсона Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Байсона Е.В. пройти курс лечения от наркозависимости, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашишное масло весом 14, 33 г и гашиш весом не менее 18,36 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН по Амурской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий:Е.Я. Жигалов