Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР1-73 \2011Именем Российской Федерации

--г.Свободный

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Свободного Коханчик Н.Н.,

подсудимого Нохрина Евгения Владимировича, -- года рождения, уроженца г. Шимановска Амурской области, гражданина РФ, --, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Шимановск Амурской области, --, д.--, кв. --, ранее судимого:

-- Шимановским районным судом Амурской области по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в», 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком 5 лет 3 месяца; постановлением от -- Ивановским районным судом Амурской области срок наказания снижен до 4 лет 6 месяцев; -- освобожденного по отбытию наказания;

-- Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на 1 год с испытательным сроком на 2 года;

-- Благовещенским городским судом Амурской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 74 п.5, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 4 месяца;

-- Свободненским городским судом Амурской области поп.п.«б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст.69 ч.2, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев;

под стражей по данному делу не содержавшегося;

защитника Титовой И.Н., представившей удостоверение № -- и ордер -- от --;

при секретаре Аксеновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Нохрина Евгения Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

--, около -- часов, Нохрин Е.В. находился возле магазина «--» по ул-- в г.Свободном Амурской области, где увидел ранее незнакомую ему К, которая вышла из магазина с сумкой, села в свой автомобиль и проехала во двор дома №-- по ул.--, расположенного у магазина «--». Увидев это, Нохрин Е.В., следуя внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, а именно сумки с содержимым у К, проследовал во двор дома №-- по ул.-- и увидев, что К зашла в центральный подъезд данного дома. Преследуя умысел на тайное хищение сумки с содержимым у К, Нохрин Е.В. проследовал в подъезд за К Воспользовавшись тем, что К, зайдя в квартиру №--, не закрыла за собой входную дверь, Нохрин Е.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества и причинения имущественного ущерба, желая наступления этих последствий, незаконно проник в квартиру №--. Находясь в прихожей, воспользовавшись тем, что К находится в другой комнате и за его действиями не наблюдает, Нохрин Е.В. тайно похитил из тумбочки в прихожей женскую сумку, в которой находились принадлежащие К сотовый телефон марки «--» стоимостью -- рублей и денежные средства в сумме -- долларов -- (на общую сумму -- рубля -- копеек по валютному курсу ЦБ РФ -- рублей -- копейка за -- доллар). После чего Нохрин Е.В., взяв из сумки деньги и сотовый телефон, сумку бросил на одном из этажей дома и с похищенным с места преступления скрылся. В последствии Нохрин Е.В. похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Нохрина Е.В. потерпевшей К был причинен крупный ущерб на сумму -- рублей -- копеек.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший по заявленному ходатайству не возражают.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Нохрин Е.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Опийная наркомания», по месту жительства характеризуется отрицательно. Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба в размере -- рублей, молодой возраст, полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.

Поскольку по приговорам Благовещенского городского суда Амурской области -- и Свободненского городского суда Амурской области от -- Нохрин осужден за преступления, совершенные до вынесения приговора по настоящему делу, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ Нохрину необходимо назначить наказание по совокупности преступлений.

Гражданский иск подлежат удовлетворению в размере -- рублей -- копеек на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нохрина Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам Благовещенского городского суда Амурской области --, Свободненского городского суда Амурской области от -- и настоящему приговору, назначить наказание Нохрину Е.В. в виде -- (четырех) лет -- (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нохрину Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Нохрину Е.В. срок содержания под стражей с -- по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от --. Срок отбытия наказания Нохрину Е.В. исчислять с --.

Вещественное доказательство по делу- сотовый телефон «--», хранящийся у потерпевшей, считать возвращенным по принадлежности.

Взыскать с Нохрина Е.В. в пользу К -- рублей -- копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:Жигалов Е.Я.