Приговор по уголовному делу



Дело № 1-67/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

--город Свободный

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Свободного Назарова А.В.,

подсудимого Лукмазова К.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению

Лукмазова Кирилла Сергеевича, -- года рождения, уроженца города Свободного, Амурской области, гражданина РФ, имеющего образование --, в зарегистрированном браке не состоящего (холостого), не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: Амурская область, город Свободный, улица --, судимости не имеющего,

под стражей по данному делу не содержавшегося,-

в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукмазов К.С. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло в количестве -- граммов, для личного употребления без цели сбыта.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В первых числах -- года Лукмазов К.С. на территории заброшенной фермы, расположенной за -- Серышевского района Амурской области, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли. Затем здесь же на территории заброшенной фермы Лукмазов К.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого, незаконно изготовил из собранной конопли наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере массой не менее -- грамма для личного употребления. Незаконно изготовленное наркотическое средство Лукмазов К.С. смешал с табаком, расфасовал в три бумажных свёртка, которые сложил в пустую пачку из-под папирос «--» и принес их (свертки с наркотическим средством) в комнату -- общежития ГОУНПО «Профессиональный лицей № --», расположенного по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. --, где хранил данное наркотическое средство до -- -- часов -- минут без цели сбыта, в личных вещах. Таким образом, Лукмазов К.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, незаконно хранил наркотическое средство гашишное масло в крупном размере массой -- грамма до -- -- часов -- минут для личного употребления.

-- в -- часа -- минут в комнате -- общежития ГОУНПО «Профессиональный лицей --», расположенного по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. --, в присутствии понятых сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения осмотра на кровати Лукмазова К.С. в пачке из-под папирос «--» были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с наркотическим средством - гашишным маслом, массой -- грамм, что относится к крупным размерам.

Подсудимый Лукмазов К.С. виновным в совершении преступления признал себя полностью.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Лукмазов К.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящем судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом Лукмазов К.С. пояснил, что ему разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Лукмазову К.С., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Лукмазова К.С., который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с -- проходит амбулаторное лечение в наркологическом диспансере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лукмазова К.С., судом признаются полное признание им своей вины, способствовавшее раскрытию преступления в незаконном изготовлении наркотических средств, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лукмазова К.С., суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности, суд считает, что исправление подсудимого Лукмазова К.С. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лукмазова Кирилла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (Один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лукмазову К.С. считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на Лукмазова К.С. следующие обязанности:

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении постоянного места жительства;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

пройти полный курс лечения в наркологическом диспансере.

Меру пресечения Лукмазову К.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, массой -- граммов, находящееся в трех бумажных свертках, пачку из-под папирос, упакованную в пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН России по Амурской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:В.И. Демченко