Приговор по уголовному делу



Дело № 1-75/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

--город Свободный

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Свободненского транспортного прокурора Тищенко Н.И.,

подсудимого Калашникова Евгения Николаевича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Карташова С.А., представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению

Калашникова Евгения Николаевича, -- года рождения, уроженца города Свободного, Амурской области, гражданина РФ, имеющего образование средне-специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего на строительстве -- в Свободненском районе Амурской области, военнообязанного, проживающего по адресу: Амурская область, г.Свободный, --, ранее судимого:

-- мировым судьей Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку № 1 по ч.1 ст. 115 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, в соответствии со справкой врио начальника ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Амурской области», наказание отбыто --,

под стражей по данному делу не содержавшегося,-

в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашников Е.Н. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве -- грамма, для личного употребления без цели сбыта.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

--, в период времени с -- часов -- минут до -- часов -- минут местного времени, Калашников Е.Н., находясь в -- метрах в юго-восточном направлении от дома № -- по улице -- города Свободного Амурской области и в -- метрах в северо-восточном направлении от дома № -- по улице -- города Свободного Амурской области, следуя умыслу, направленному на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, собрал дикорастущую коноплю.

После чего Калашников Е.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в -- метрах в юго-восточном направлении от дома № -- по улице -- города Свободного Амурской области и в -- метрах в северовосточном направлении от дома № -- по улице -- города Свободного Амурской области, в период времени с -- часов -- минут до -- часов -- минут -- года, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно изготовил из собранной дикорастущей конопли, путем экстракции растворителем, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой -- грамма, что относится к крупному размеру, которое смешал с табаком.

Изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с частицами курительной соломки (табака) составило -- грамма, что относится к крупному размеру. Калашников Е.Н, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий умышленно незаконно хранил полученное наркотическое средство с -- часов -- минут -- до -- часа -- минут -- при себе, а затем с -- часа -- минут -- до -- часов -- минут -- по месту жительства в доме, расположенном по адресу: --.

В -- часов -- минут -- Калашников Е.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, изъял из места хранения по адресу Амурская область город Свободный улица -- незаконно изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с частицами стандартной курительной соломки (табака), массой наркотического средства в смеси -- грамма, относящееся к крупному размеру, и умышленно незаконно хранил его при себе до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции в -- часов -- минут -- в -- метре в юго-восточном направлении от дома № -- по улице -- города Свободного Амурской области и в -- метрах в северо-западном направлении от дома № -- по улице -- города Свободного Амурской области.

Подсудимый Калашников Е.Н. виновным в совершении преступления признал себя полностью.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Калашников Е.Н. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящем судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом Калашников Е.Н. пояснил, что ему разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Калашникову Е.Н., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Калашникова Е.Н., который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калашникова Е.Н., судом признаются полное признание им своей вины, способствовавшее раскрытию преступления в незаконном изготовлении наркотических средств, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калашникова Е.Н., судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Калашникова Е.Н. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Калашникова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере – -- (--) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой -- грамма, ватный тампон со смывами с рук Калашникова Е.Н., контрольный образец ватного тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского ЛОВД ЖВВТ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Два протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице Калашникове Е.Н. от -- года каждый, находящиеся в материалах уголовного дела (л.д.4,5), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:В.И. Демченко