Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР 1-84\2011

Именем Российской Федерации
-- г.Свободный

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,

подсудимого Даймитова Андрея Евгеньевича, -- года рождения, уроженца г.Свободного Амурской области гражданина РФ, образование средне – специальное, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в г.Свободном Амурской области, по --, судимости не имеющего;

защитника Карташова С.А., представившего удостоверение -- и ордер № -- года,

при секретаре Аксеновой А.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Даймитова Андрея Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил

--, около -- часов -- минут, Даймитов А. Е., ФИО6, ФИО1, находясь в квартире № -- дома № -- по ул. -- в г. Свободном Амурской области, употребляли на кухне спиртные напитки, после чего Даймитов А. Е.и ФИО6, на почве личных неприязненных отношений причинили ФИО1телесные повреждения, в результате которых ФИО1 потерял сознание. Увидев, что в соседнем с кухней зале на тумбочке находится принадлежащий ФИО1 телевизор «--», Даймитов А. Е., пользуясь тем, что его знакомый ФИО6 не сообщит посторонним о его действиях, а ФИО1 после причиненных ему телесных повреждений находится без сознания и за его действиями не наблюдает, следуя внезапно возникшему умыслу на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления данных последствий, Даймитов А.Е. тайно похитил телевизор «--» стоимостью -- рублей, покрывало стоимостью -- рублей, шторы стоимостью -- рублей, сотовый телефон «-- » стоимостью -- рублей, пуховик стоимостью -- рублей, всего на сумму -- рублей. Даймитов А. Е. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму -- рублей.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевший по заявленному ходатайству не возражают.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Даймитов совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который судимости не имеет, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртных напитков, по характеру спокойный, уравновешенный. Частичное возмещение материального ущерба в размере -- рублей, мнение потерпевшего, не желающего привлекать подсудимого к уголовной ответственности, возмещение ущерба в размере -- рублей, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающими обстоятельствами, позволяющими применить условную меру наказания. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Даймитова Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Даймитова А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Даймитову А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Даймитова А.Е. в пользу ФИО1 -- рублей.

Вещественные доказательства - телевизор «--», покрывало, шторы, пуховик – хранящиеся у потерпевшего, считать переданными по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е. Я. Жигалов