Приговор по уголовному делу



уголовное дело № 1-69/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный--

Судья Свободненского городского суда Амурской области Т.А.Бушмакова,

с участием прокурора города Свободного Амурской области Назарова А.В.,

подсудимого Недорезова В.К.,

защитника – адвоката Тимошенко И.Ю., представившей удостоверение --, выданное --, и ордер -- от --,

при секретаре судебного заседания Жуковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Недорезова Владимира Константиновича, -- года рождения, уроженца -- Амурской области, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, постоянного места жительства и регистрации не имеющего; ранее судимого:

- -- Свободненским городским судом Амурской области по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

под стражей по настоящему делу содержащегося с --,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного преступный корыстный умысел, направленный на завладение денежными средствами, принадлежащими Козлову В.В. под угрозой применения насилия. С этой целью Недорезов В.К. не посвящая в свои преступные планы своего знакомого К, находившегося в этой же комнате предложил сходить вместе с ним в комнату --, в которой проживает Козлов В.В., для того чтобы забрать денежный долг, который якобы ему должен был последний. На данное предложение К согласился. После чего они вдвоем постучали в дверь вышеупомянутой комнаты, и Козлов В.В. их впустил. Находясь в комнате, Недорезов В.К., преследуя свой преступный корыстный умысел, направленный на завладение денежными средствами, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного требования передачи чужого имущества, а также причинения имущественного ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, незаконно, под угрозой применения насилия, которое было выражено нецензурной бранью, а также, то, что если Козлов В.В. сам не отдаст ему деньги, Недорезов В.К. проверит его карманы и если что-то в них найдет, то к Козлову В.В. будет применено насилие, и потребовал у Козлова В.В. передачи ему денежных средств в сумме -- рублей. Услышав незаконные требования Недорезова В.К., Козлов В.В. отказался их выполнить, на что Недорезов В.К. продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство чужого имущества под угрозой применения насилия подошел к Козлову В.В. и с целью подавления его воли к сопротивлению и облегчения совершения преступления с целью запугать Козлова В.В. стал наносить ему удары кулаками и ногами по различным частям тела, всего нанеся не менее пяти ударов, тем самым применил в отношении Козлова В.В. насилие, при этом повторил свои незаконные требования о передачи денежных средств. В результате применения насилия Козлову В.В. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на туловище и правой нижней конечности, не причинившие вреда здоровью. После чего Недорезов В.К. вместе с К вышли из комнаты. В результате преступных действий Недорезова В.К., Козлову В.В. был причинен физический вред и мог бы быть причинен материальный ущерб в сумме -- рублей.

Подсудимый Недорезов В.К., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Т не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Недорезова В.К. в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, то есть в совершении преступления предусмотренного период испытательного срока по приговору суда от --, вину в совершенном преступлении признал полностью, на учете в наркологическом диспансере не состоит, --

Обстоятельствами, смягчающими наказание Недорезову В.К., суд признает полное признание подсудимым своей вины, молодой возраст, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие статуса сироты.

Обстоятельств, отягчающих наказание Недорезову В.К., суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый устойчиво встал на путь совершения преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Недорезова В.К., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Однако учитывая, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, потерпевшему не причинен какой либо имущественный вред, а подсудимый является сиротой, преступление совершил в молодом возрасте, в содеянном раскаялся, полностью признал свою вину, также принимая во внимание состояние его здоровья – имеется психическое заболевание, суд признает данные обстоятельства исключительными, и считает необходимым назначить Недорезову наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Совершение Недорезовым В.К. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, в период испытательного срока по приговору Свободненского городского суда Амурской области от --, обязывает суд условное осуждение по вышеуказанному приговору на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить, и назначить наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Недорезова Владимира Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- в отношении Недорезова В.К. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- окончательно назначить Недорезову В.К. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Недорезову В.К. оставить прежнюю – заключение под стражей

Срок наказания Недорезову В.К. исчислять с --.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – паспорт на имя Козлова В.В., хранящееся у потерпевшего Козлова В.В. – считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Недорезовым В.К. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяБУШМАКОВА Т.А.