Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР 1-99\2011

Именем Российской Федерации

г. Свободный --

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Свободного Коханчик Н.Н.,

подсудимого Подкорытова Максима Анатольевича, -- года рождения, уроженца -- Свободненского района Амурской области, гражданина РФ, образование средне-техническое, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Амурская область, -- Свободненского района, ул.--, ранее судимого:

-- приговором Свободненского районного суда Амурской области по ст.ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

защитника Кибальниченко Г.М., представившего удостоверение -- и ордер -- от --,

при секретаре Ливандовской О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подкорытова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Установил:

--, около -- часов, Подкорытов, в доме №-- по ул.-- в с.-- Свободненского района Амурской области, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, из собранной дикорастущей конопли незаконно, путем экстракции, изготовил наркотическое средство гашишное масло весом не менее 3,72 г, то есть в крупном размере, и незаконно хранил его при себе для личного употребления без цели сбыта до -- часов -- минут --, когда у дома № -- по ул-- в г.Свободном Амурской области данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Подкорытова сотрудниками милиции.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Подкорытов совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, принимает во внимание данные личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на профилактическом учете с диагнозом «Неоднократное употребление каннабиоидов». Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, положительная характеристика по месту проживания, молодой возраст, являются смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Поскольку Подкорытов по приговору Свободненского районного суда Амурской области от -- Подкорытов осужден условно, в соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ его условное осуждение подлежит отмене и наказание по данному приговору следует назначить по совокупности с приговором от -- на основании ст. 70 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего места работы, суд назначает подсудимому наказание без применения штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подкорытова Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Подкорытову М.А. по приговору Свободненского районного суда Амурской области от --. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию по настоящему приговору неотбытое наказание по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- и окончательно назначить Подкорытову М.А. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбытия наказания Подкорытову М.А. следовать самостоятельно. Предписание о направлении к месту отбывания наказания получить в Уголовно-исполнительной инспекции по г.Свободному.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашишное масло весом 3,72 г, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по г.Свободному и Свободненскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е.Я. Жигалов