Приговор по уголовному делу



уголовное дело --г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный --

Судья Свободненского городского суда Амурской области Иващик Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника Свободненского транспортного прокурора Личман С.Б., подсудимого Тыртышного Алексея Викторовича защитника – адвоката Кузнецовой В.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --;

при секретаре Сенотрусовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тыртышного Алексея Викторовича, родившегося -- в --, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, 2009 года рождения, работающего в ООО «ТрансАнтиКорр» пескоструйщиком, проживающего по адресу: -- (зарегистрированного по адресу: --, пе--, 7 се-- ком.5), судимости не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тыртышный А.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в особо крупном размере – массой 250 граммов при следующих обстоятельствах.

-- около Тыртышный А.В. на участке местности, расположенном в 1000 метров в восточном направлении от -- -- и в 1700 метрах в юго-восточном направлении от пристани паромной переправы через реку Зея села -- сообщением «Введеново-Свободный», в местах произрастания дикорастущей травы конопли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления, нарвав в период с 16.00 до 16.30 часов дикорастущую коноплю, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – каннабис (марихуану) массой 250 граммов. Данное наркотическое средство в особо крупном размере он сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, незаконно хранил при себе для личного употребления с 16.30 часов до 18.25 часов, то есть до момента пресечения его действий на участке местности, расположенном в 150 метрах в восточном направлении от -- ветка и в 400 метрах в южном направлении по -- ветка --.

Подсудимый Тыртышный А.В. согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Кузнецовой В.А..

Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не усматривается.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о виновности Тыртышного А.В. в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) – в особо крупном размере – массой 250 граммов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Тыртышного А.В., который вину в совершенном преступлении признал полностью, судимости не имеет, с места жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно: проживает с женой и малолетним ребенком, по характеру спокойный, тихий, к административной ответственности не привлекался, работает пескоструйщиком ООО «ТрансАнтиКорр», с места работы также характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие у него малолетнего ребенка.

Кроме того, в судебном заседании были исследованы протоколы личного досмотра, досмотра вещей от -- (л.д.4,5) и объяснение Тыртышного А.В. (л.д.13), данное инспектору по досмотру ЛПП в аэропорту г.Свободного --, до возбуждения настоящего уголовного дела и проведения экспертного исследования в отношении изъятой массы, из которых следует, что в момент обнаружения и изъятия наркотического средства, а также в указанном объяснении Тыртышный А.В. добровольно указал, что изъятое у него вещество он приобрел и хранил с целью личного употребления.

Учитывая это, а также подробные, последовательные признательные показания в ходе следствия, суд признает их как активное способствование раскрытию преступления и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование Тыртышным А.В. раскрытию преступления.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить Тыртышному А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы, не применяя дополнительного наказания в виде штрафа.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к тяжким преступлениям (ч.4 ст.15 УК РФ).

Обсуждая в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ вопрос об изменении категории совершенного Тыртышному А.В. преступления на менее тяжкую, то есть средней тяжести, суд приходит к выводу, что формальные основания для изменения категории преступления имеются (наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание за преступление не превышает пяти лет лишения свободы), однако с учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, направленного против здоровья населения, и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории рассматриваемого преступления.

Решая вопрос о возможности применения института условного осуждения, суд учитывает обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, указанные данные о личности подсудимого и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением института условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство и смывы с рук и хозяйственные перчатки – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тыртышного Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) тел лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тыртышному А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на Тыртышного А.В. следующие обязанности:

-         уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

-         являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского ЛО, МВД России на транспорте - наркотическое средство – каннабис (марихуану), пакеты со смывами с кистей рук Тыртышного А.В. и контрольным тампоном, хозяйственные перчатки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.А. Иващик