Приговор по уголовному делу



уголовное дело -- г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный --

Свободненский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Иващик Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора -- Белоусова А.Г., подсудимого Вишневского В.В., защитника – адвоката Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --;

при секретаре Сенотрусовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вишневского Владимира Владимировича, родившегося -- в --, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, неработающего, проживающего по адресу: --, ранее судимого :

- -- Свободненским городским судом -- по ч.1 ст.186 УК РФ с применением п. 6.1 ст.88, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Свободненского городского суда от -- испытательный срок продлен на 3 месяца, а всего – до 2 лет 3 месяцев,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вишневский В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану массой 423 грамма.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

-- в 20 часов в поселке -- на причале Вишневский В.В. зашел на пассажирский теплоход СТ-324, двигающийся по маршруту плавания --, имея при себе наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану массой 423 грамма, находящееся в полимерном пакете. Таким образом, он, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, незаконно хранил для личного употребления при себе в пути следования указанное наркотическое средство до 20 часов 30 минут --.

-- в 20 часов 30 минут Вишневский В.В., увидев, что на палубу пассажирского теплохода СТ-324, причалившему к берегу реки Зея со стороны --, прошли сотрудники полиции, выбросил наркотическое средство – марихуану массой 423 грамма, находящееся в полимерном пакете, которое он незаконно хранил для личного употребления, за борт теплохода в реку Зея. -- в 20 часов 40 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Вишневский В.В. согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Рощиной Л.А..

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования Вишневскому В.В. наряду с незаконным хранением наркотического средства в особо крупном размере вменяется незаконное приобретение того же наркотического средства – марихуаны массой 423 грамма.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Вишневского В.В. незаконное приобретение указанного наркотического средства, поскольку время, место и способ совершения преступления в части незаконного приобретения наркотического средства, каковые являются обязательными признаками объективной стороны преступления, не были установлены в ходе следствия.

На основании ч.7 ст.246 УПК РФ суд считает необходимым исключить из обвинения Вишневского В.В. незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере.

Суд полагает, что в остальной части обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о виновности Вишневского В.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства – марихуаны – в особо крупном размере – массой 423 грамма, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Вишневского В.В., который вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее судим, постановлением Свободненского городского суда от -- в отношении него применялись принудительные меры воспитательного воздействия в связи с совершением преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, с места жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно: проживает с матерью, к административной ответственности не привлекался, по характеру общительный, уравновешенный, в употреблении спиртных напитков замечен не был, соседями характеризуется с положительной стороны, по месту учебы в МСОШ -- и ГОУ НПО ПУ -- характеризовался удовлетворительно, по месту работы разнорабочим у ИП ФИО5 - положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Преступление, за которое он был осужден приговором от --, было совершено им в несовершеннолетнем возрасте, поэтому рецидив преступлений в его действиях отсутствует в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины, его молодой возраст.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить Вишневскому В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы, не применяя дополнительного наказания в виде штрафа.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к тяжким преступлениям (ч.4 ст.15 УК РФ).

Обсуждая в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ вопрос об изменении категории совершенного Вишневским В.В. преступления на менее тяжкую, то есть средней тяжести, суд приходит к выводу, что формальные основания для изменения категории преступления имеются (наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание за преступление не превышает пяти лет лишения свободы), однако с учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, направленного против здоровья населения, и степени его общественной опасности, а также, что совершено это преступление в непродолжительный период времени после осуждения его к условному наказанию за ранее совершенное тяжкое преступление, что в период условного осуждения допускал нарушения по порядку исполнения приговора, в связи с чем ему был на два месяца продлен испытательный срок, суд не усматривает оснований для изменения категории рассматриваемого преступления.

Совершение Вишневским В.В. умышленного тяжкого преступления в период условного осуждения по приговору Свободненского городского суда от -- обязывает суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по данному приговору и назначить подсудимому наказание по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство и смывы с рук – подлежат уничтожению, спортивная куртка и металлический ключ – возвращению Вишневскому В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Вишневского Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Вишневскому В.В. условное осуждение по приговору Свободненского городского суда Амурской области от --.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Вишневскиму В.В. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять Вишневского В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Вишневского В.В. исчислять с --.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Свободненский» Амурской области, - наркотическое средство – марихуану, тампоны со смывами с рук Вишневского В.В. – уничтожить; спортивную куртку и ключ – передать Вишневскому В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вишневским В.В. – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Иващик