Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР 1-35\2012

Именем Российской Федерации

-- года г.Свободный

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя, прокурора г.Свободного Бабенко Е.А.,

подсудимого Кобыличенко Андрея Николаевича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, образование -- юридически не судимого;

защитника Кузнецовой В.А., представившей удостоверение № -- и ордер № -- от -- года,

при секретаре Герасимовой В.Е.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Кобыличенко Андрея Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

-- года, около -- часов, Кобыличенко, вышел из квартиры -- дома -- по ул. -- г. Свободного Амурской области, и спустился на первый этаж подъезда, где открыв дверь в подъезде обнаружил, у стены за дверью прозрачный пакет с растительной массой, стеклянную банку, обернутую в газетный лист бумаги и спичечный коробок и определив по специфическому запаху, что данная растительная масса является коноплей, у Кобыличенко, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта. С этой целью Кобыличенко, поднял найденный им пакет с растительной массой, стеклянную банку и спичечный коробок, и убрал стеклянную банку и спичечный коробок во внутренний карман надетой на него куртки, а пакет с растительной массой взял в свою руку, тем самым умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств, и желая этого, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 134 грамм.

После этого Кобыличенко, -- года около -- часов -- минут С незаконно приобретенным наркотическим средством Кобыличенко, пешком направился на автобусную остановку откуда хотел поехать на работу, и выйдя из подъезда дома -- по ул. --, перешел дорогу по ул. -- в сторону ул. -- и ул. -- г. Свободный Амурской области, тем самым незаконно хранил при себе пакет и стеклянную банку, в которых находилось наркотическое средство-марихуана, массой 134 грамма, что относится к особо крупному размеру, и спичечный коробок, в котором находилось наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,48 грамм, что относится к крупному размеру, без цели сбыта, для личного употребления до -- часов -- минут --.

-- года в -- часов -- минут Кобыличенко, напротив дома № -- по ул. -- в г. Свободном Амурской области, был остановлен сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра вещей, находившихся при Кобыличенко, был обнаружен и изъят прозрачный пакет и стеклянная банка, с содержащимся в них наркотическим средством - марихуаной, массой 134 грамма, что согласно законодательства РФ относится к особо крупному размеру и спичечный коробок с содержащимся в нем наркотическим средством - гашишное масло массой 0,48 грамм, что согласно законодательства РФ относится к крупному размеру, которое Кобыличенко, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Кобыличенко совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая, что изъятое у подсудимого наркотическое вещество в результате экспертных исследований было частично израсходовано, суд принимает в качестве доказательства его количества размер, указанный в заключениях эксперта.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, юридически не судим. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется с положительной стороны, активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Преступление, за которое осуждается Кобыличенко относится к категории тяжких преступлений ( ч.2 ст.228 УК РФ), осужденному назначается наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

При решении вопроса о наличии оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, которое направленно против здоровья населения и общественной нравственности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает невозможным изменение Кобыличенко категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, принимая во внимание, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Кобыличенко полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы, в целом положительно характеризуется, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Для достижения целей исправления условно осужденного Кобыличенко и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд, считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности. Учитывая материальное положение Кобыличенко А.Н., суд считает возможным не применять к нему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кобыличенко Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кобыличенко А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Кобыличенко А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Свободненский» Амурской области - полиэтиленовый пакет черного цвета с содержащимся в нем наркотическим средством-марихуаной, полиэтиленовый прозрачный пакет внутри которого находится стеклянная банка с содержащимся в нем наркотическим средством-марихуаной, прозрачный полиэтиленовый пакет внутри которого находится пера перчаток, а так же спичечный коробок с содержащимся в нем наркотическим средством-гашишным маслом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е. Я. Жигалов