Приговор по уголовному делу



Уголовное дело № 1-39/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный «-- года

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Свободного Цапковой А.В.,

подсудимого Будрина О.Е.,

его защитника адвоката Свободненской коллегии адвокатов Амурской области Ковбаса А.А., предъявившего ордер № -- от -- года и удостоверение № -- от -- года,

при секретаре Замковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Будрина Олега Евгеньевича, родившегося -- года в г.Свободном Амурской области, гражданина РФ, --, судимости не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Будрин О.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,1 грамма, в крупном размере.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

-- года, примерно в -- часов -- минут, Будрин О.Е., находясь на свалке, расположенной в 100-х метрах в юго-восточном направлении от дома № -- по ул. -- г. Свободного Амурской области, увидел произрастающую дикорастущую коноплю и у него возник умысел на ее приобретение и изготовление наркотического средства. С этой целью Будрин О.Е. с трех кустов дикорастущей конопли нарвал верхушечные части, которые сложил в пакет и принес домой. В этот же день, то есть -- года, примерно в 15 часов, в угольнике, расположенном во дворе дома № -- по ул. -- в городе Свободном Амурской области, из ранее нарванных верхушечных частей дикорастущей конопли, при помощи металлической миски, растворителя, обрезка ткани Будрин О.Е. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого, на плитке, путем выпаривания незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, общей массой 1,1 гр., по весу относящееся к крупному размеру. Полученное гашишное масло Будрин О.Е. слил в пакетик из-под пачки сигарет, который положил на полку в гараже, расположенном во дворе дома № -- по ул. -- в городе Свободном, а оставшуюся часть гашишного масла в миске бросил в угольник, расположенный во дворе дома № -- по ул. -- в городе Свободном, и пошел к себе домой. Таким образом, Будрин О.Е., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого умышленно незаконно хранил наркотическое средство гашишное масло в пакетике -массой 0,88 грамма, и гашишное масло в миске- массой 0.22 грамма, общей массой 1,1 грамма по весу относящееся к крупному размеру, до -- часов -- минут, -- года для личного употребления.

-- года, примерно в -- часов -- минут, в ходе обыска по ул. -- в городе Свободном Амурской области, сотрудники полиции в присутствии понятых в гараже и угольнике, расположенных во дворе указанного дома, обнаружили пакетик из - под пачки сигарет, в котором находилось вещество темного цвета, со специфическим запахом, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса наркотического средства составила 0,88 грамма, и металлическую миску, в которой обнаружено наркотическое средство масло -каннабиса (гашишное масло) массой 0,22 грамма. Общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила 1,1 грамма принадлежащее гр. Будрину О.Е., которое Будрин О.Е. незаконно изготовил и незаконно хранил для личного употребления, данный размер, согласно действующего законодательства РФ, относится к крупному размеру.

Подсудимый Будрин О.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Ковбаса А.А. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Будрин О.Е. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Будрина О.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), массой 1,1 грамма, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Будрину О.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести (ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), а также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства УУП ГУ МВД РФ «Свободненский» характеризуется удовлетворительно, с предыдущего места работы Свободненского филиала ЗАО «Кристалл-Амур» характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от апиоидов», так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Будрина О.Е., являются полное признание подсудимым своей вины и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Будрину О.Е., судом не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Будрина О.Е., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применение в отношении Будрина О.Е. более мягкого вида наказания, по мнению суда, невозможно.

Обсуждая вопрос о возможности применения к Будрину О.Е. отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82.1 УК РФ суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, Будрин О.Е. признан больным наркоманией, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, Будрин О.Е. не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.

В связи с чем, оснований для применения в отношении Будрина О.Е. отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82.1 УК РФ не имеется.

Согласно утвержденным резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1990 г. N 45/110 "Стандартные минимальные правила Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила)" судебный орган, имея в своем распоряжении выбор не связанных с тюремным заключением мер, должен при вынесении своего решения принимать во внимание потребности правонарушителя с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе, интересы защиты общества и интересы жертвы, с которой в надлежащих случаях следует консультироваться (п.8.1).

На основании изложенного, учитывая то, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Будрин О.Е. полностью признал вину в содеянном, раскаивается, о чем свидетельствует его последнее слово, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Для достижения целей исправления условно осужденного Будрина О.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное инспекцией время; а так же, поскольку Будрин О.Е. признан больным наркоманией, пройти лечение в Свободненском наркологическом диспансере с предоставлением справки в УИИ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашишное масло, массой 1,1 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский» - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Будрина Олега Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (Один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Будрину О.Е. считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Будрина О.Е. не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное инспекцией время, пройти лечение от наркомании в Свободненском наркологическом диспансере.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,1 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский» Амурской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.И. Демченко