Приговор по уголовному делу



Уголовное дело № 1-73/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный «-- года

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Свободненского транспортного прокурора Половинко А.В.,

подсудимого Глебова Н.И.,

его защитника адвоката Свободненского адвокатского кабинета Курловой М.А., предъявившей ордер № -- от -- года и удостоверение № -- от -- года,

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глебова Николая Ивановича, родившегося -- года в г.Свободном Амурской области, гражданина РФ, --, проживающего по адресу: Амурская область, г.Свободный, ул.--, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Глебов Н.И. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), массой 13,68 грамма, в особо крупном размере.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

-- года, в 10 часов местного времени, Глебов Н.И., имея умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, пришёл к склону оврага, расположенного в 40 метрах в северо-восточном направлении от дома № -- по улице -- в городе Свободном Амурской области и в 80 метрах в юго-западном направлении от дома № -- улице -- в городе Свободном Амурской области, где на месте произрастания дикорастущей травы конопли, в течение тридцати минут руками собрал 1/2 полимерного пакета, специально принесенного для этой цели с собой, верхушечных частей и листьев дикорастущей травы конопли, который принес к себе домой по адресу: ул. -- в городе Свободном Амурской области.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, -- года, в 10 часов 55 минут местного времени, Глебов Н.И., находясь у себя дома по адресу: ул. -- в городе Свободном Амурской области, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, на крыльце дома с левой стороны, на расстоянии 50 см. от входа на веранду дома № -- ул. -- в городе Свободном Амурской области, на электроплитке в течение 20 минут, при помощи двух бутылок по 0,5 л. растворителя, фрагмента материи и эмалированной чашки, путём замачивания верхушечных частей и листьев дикорастущей травы конопли в растворителе, выпаривания полученного раствора, незаконно изготовил наркотическое средство — масло каннабиса (гашишное масло), массой - 13,68 грамма, которое собрал со стенок эмалированной чашки и дна в медицинский шприц объёмом 20 куб.мм.. После чего Глебов Н.И., продолжая свой преступный умысел, отрезал часть шприца и клапан, получив тем самым фрагмент шприца с ранее незаконно изготовленным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой - 13,68 грамма, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой - 13,68 грамма, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении.

После чего, Глебов Н.И., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая их наступления, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, без цели сбыта, фрагмент шприца с находящимся внутри него наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 13,68 грамма, относящимся к особо крупному размеру, незаконно хранил у себя дома в кухонном шкафу, находящемся на кухне с правой стороны на расстоянии 80 см. от входа в дом № -- ул. -- в городе Свободном Амурской области с 11 часов 15 минут местного времени -- года до 17 часов местного времени -- года. Затем с 17 часов местного времени -- года фрагмент шприца с находящимся внутри него наркотическим средством -маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 13,68 грамма, он с кухонного шкафа переложил в сумочку для туалетных принадлежностей, которую положил в чёрную дорожную сумку, и хранил у себя на полу кухни дома по вышеуказанному адресу до 20 часов местного времени -- года. Далее Глебов Н.И., в период с 20 часов до 22 часов 30 минут местного времени, -- года, фрагмент шприца с находящимся внутри него наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой - 13,68 грамма, незаконно хранил при себе в чёрной дорожной сумке в пути следования от места незаконного хранения по адресу: ул. -- в городе Свободном Амурской области до вокзала станции Свободный Забайкальской железной дороги Амурской области, находящегося по адресу: Амурская область г. Свободный ул. --, и нахождения в нём, то есть до момента задержания сотрудниками полиции Глебова Н.И., сидевшего в первом ряду на втором сиденье, расположенном в 4 метрах на восток от кабинета дежурной по вокзалу станции Свободный Забайкальской железной дороги и 12 метрах в северо-западом направлении от билетной кассы автовокзала г. Свободного Амурской области, первого этажа зала ожидания железнодорожного вокзала станции Свободный Забайкальской железной дороги, расположенного по адресу: Амурская область г. Свободный ул.-- с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 13,68 грамма. Тем самым Глебов Н.И незаконно хранил при себе в чёрной дорожной сумке наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 13,68 грамма, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта.

-- года, в 22 часа 30 минут местного времени; Глебов Николай Иванович был задержан в зале ожидания первого этажа вокзала станции Свободный Забайкальской железной дороги Амурской области по вышеуказанному адресу сотрудником полиции и доставлен в дежурную часть Свободненского ЛОП, находящуюся по адресу: Амурская область г. Свободный ул. --, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра, досмотра вещей, -- года в 22 часа 40 минут местного времени в чёрной дорожной сумке, находящейся при нем в сумочке для туалетных принадлежностей, у Глебова Н.И. был обнаружен и изъят фрагмент шприца с находящимся внутри него наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 13,68 грамма.

Подсудимый Глебов Н.И. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Курловой М.А. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Глебов Н.И. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Глебова Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), массой 13,68 грамма, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Глебову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его последнее слово, --, по месту работы характеризуется положительно, с места жительства -- характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В материалах уголовного дела имеется протокол личного досмотра, досмотра вещей от -- года (л.д.6) и объяснение Глебова Н.И. (л.д.8), данное о/у отделения УР Свободненский ЛОП -- года, то есть до возбуждения настоящего уголовного дела и проведения экспертного исследования в отношении вещества, из которых следует, что в момент обнаружения и изъятия наркотического средства, а также в указанном объяснении, Глебов Н.И. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления и указал, что изъятое у него вещество является изготовленным им наркотическим средством.

В связи с этим суд, в качестве смягчающего обстоятельства признает активное способствование Глебовым Н.И. раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глебову Н.И., судом не установлено.

В связи с чем, размер наказания Глебову Н.И. должен быть определен с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Глебова Н.И., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применение в отношении Глебова Н.И. более мягкого вида наказания, по мнению суда, невозможно.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к тяжким преступлениям (ч.4 ст.15 УК РФ). В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ (ч.7 ст.316 УПК РФ), максимальное наказание в виде лишения свободы за совершенное преступление с учетом порядка судебного разбирательства и установленного смягчающего обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств не может превышать 4 лет 5 месяцев 10 дней (10х2/3х2/3).

Обсуждая в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ вопрос об изменении категории совершенного Глебовым Н.И. преступления на менее тяжкую, то есть средней тяжести, суд приходит к выводу, что формальные основания для изменения категории преступления имеются, однако с учетом фактических обстоятельств данного преступления, направленного против здоровья населения, суд не усматривает оснований для изменения категории рассматриваемого преступления.

Согласно утвержденным резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1990 г. N 45/110 "Стандартным минимальным правилам Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила)" судебный орган, имея в своем распоряжении выбор не связанных с тюремным заключением мер, должен при вынесении своего решения принимать во внимание потребности правонарушителя с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе, интересы защиты общества и интересы жертвы, с которой в надлежащих случаях следует консультироваться (п.8.1).

На основании изложенного, принимая во внимание потребности Глебова Н.И. с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе, интересы защиты общества, учитывая то, что Глебов Н.И. полностью признал вину в содеянном, раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Для достижения целей исправления условно осужденного Глебова Н.И. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашишное масло, массой 13,68 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств Свободненского ЛОП - подлежит уничтожению; справка эксперта -- от -- года и протокол личного досмотра Глебова Н.И. от -- года – подлежит хранить при уголовном деле.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Глебова Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (Три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Глебову Н.И. считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Глебова Н.И.

-         Встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Глебову Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло, массой 13,68 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств Свободненского ЛОП – уничтожить; справку эксперта -- от -- года (л.д.13) и протокол личного досмотра Глебова от -- года (л.д.6) –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.И. Демченко