Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации № 1-79/2012

г.Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием помощника транспортного прокурора г.Свободного Личмана С.Б., подсудимого Коваля В.В., защитника Ковбасы А.А., представившего удостоверение № -- и ордер № -- от -- года, при секретаре Герасимовой В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коваля Виталия Владимировича, -- года рождения, уроженца -- судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

-- года, около -- часов, Коваль В.В., находясь на пустыре в --, на расстоянии -- метров в -- направлении от --, на расстоянии -- метров в северном направлении от дома № -- по ул. --, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного приобретения и изготовления наркотических средств, желая их наступления, в течение двадцати минут руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, сложил их в полимерный пакет, имеющийся у него, с целью дальнейшего незаконного приобретения из них наркотического средства - гашиш для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта, а также незаконного изготовления наркотического средства масла каннабиса для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта.

-- года, в -- часов -- минут, Коваль В.В., находясь на месте незаконного приобретения верхушечных частей и листьев конопли, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства гашиш и желая их наступления, при помощи металлической чашки и лоскута материи, находившихся у него, путем просеивания верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, в период с -- часов -- минут до -- часов -- минут -- года умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 23,5 грамма, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта.

-- года, в -- часов -- минут, Коваль В.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства гашиш массой 23,5 грамма, относящегося к крупному размеру, и желая их наступления, незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш массой 23,5 грамма, относящееся к крупному размеру, пересыпал в прозрачный полимерный пакет, имеющийся у него, прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством гашиш массой 23,5 грамма, относящимся к крупному размеру, поместил в еще один прозрачный полимерный пакет, имеющийся у него, далее полимерные пакеты с наркотическим средством гашиш массой 23,5 грамма, относящимся к крупному размеру, положил в правый карман куртки, одетой на нем, и умышленно незаконно хранил там наркотическое средство гашиш массой 23,5 грамма, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта до задержания сотрудниками полиции в -- часов -- минуты -- года.

В этот же день, в -- часов -- минут, Коваль В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства масла каннабиса для личного употребления в качестве наркотического средства при курении без цели сбыта, находясь на месте незаконного приобретения верхушечных частей и листьев конопли, расположенном на пустыре в селе Мазаново на расстоянии 150 метров в северо-восточном направлении от дома № -- по ул. --, на расстоянии 200 метров в северном направлении от дома № -- по ул. --, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, при помощи имевшегося у него растворителя, металлической чашки и тряпки, путем экстракции, в период с -- часов -- минут до -- часов -- минут -- года, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса массой 0,67 грамма, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта.

В этот же день, в -- часов -- минут, Коваль В.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства масла каннабиса массой 0,67 грамма, относящегося к крупному размеру, и желая их наступления, незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса массой 0,67 грамма, относящееся к крупному размеру, собрал из металлической чашки при помощи табака, имеющегося у него, завернул во фрагмент журнального листа, имеющегося у него; сверток с находящимся в нем наркотическим средством - маслом каннабиса массой 0,67 грамма, относящимся к крупному размеру, положил в правый карман куртки, одетой на нем, и умышленно, незаконно хранил там наркотическое средство масло каннабиса массой 0,67 грамма, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта до задержания сотрудниками полиции в -- часов -- минуты -- года.

-- года, в -- часов -- минуты, Коваль В.В., находясь на первом этаже зала ожидания вокзала станции Свободный Забайкальской железной дороги Амурской области, после обращения к нему сотрудников Свободненского ЛОП Забайкальской железной дороги, понимая, что его могут досмотреть и обнаружить наркотические средства, правой рукой из правого кармана одетой на нем куртки бросил на пол прозрачный полимерный пакет, в котором находился еще один прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством гашиш массой 23,5 грамма, относящимся к крупному размеру, и бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством маслом каннабиса массой 0,67 грамма, относящимся к крупному размеру. -- года, в -- часов -- минут, данные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками Свободненского ЛОП Забайкальской железной дороги.

Подсудимый Коваль В.В., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Коваль В.В. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, имеет постоянное место жительства и работы. Отсутствие тяжких последствий, полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд признает смягчающими обстоятельствами, позволяющими применить условную меру наказания. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Обсуждая в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ вопрос об изменении категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, то есть небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что формальные основания для изменения категории преступления имеются, однако с учетом фактических обстоятельств преступления, данных личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории рассматриваемого преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коваля Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Ковалю В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Коваля В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере вещественных доказательств ЛОП ст. Свободного, – ватный тампон со смывами рук, наркотическое средство гашиш массой 23,4 грамма после экспертного исследования, наркотическое средство масло каннабиса массой 0,64 грамма после экспертного исследования уничтожить по вступлению приговора в законную силу; автобусный билет хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Жигалов Е.Я.