Приговор по уголовному делу



уг. дело -- г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- г. Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Свободного Амурской области Назарова А.В.,

подсудимого Теосак С.А.,

защитника - адвоката Лысак Н.Д., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

при секретаре Магоновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Теосак Станислава Алексеевича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: --, ранее судимости не имеющего;

под стражей по данному делу не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

-- примерно в 18 часов Теосак С.А., предполагая, что на пустыре, расположенном в 30 метрах в западном направлении от -- произрастает дикорастущая конопля, у него возник преступный умысел на приобретение конопли и изготовления из неё наркотического средства. С этой целью Теосак С.А. -- примерно в 18 часов пришел на пустырь, расположенный примерно в 30 метрах в западном направлении от --, где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые он сложил в карман куртки, одетой на нем. Тут же на пустыре -- примерно в 18 часов 15 минут на костре, с помощью металлической чашки и растворителя, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого, умышленно, незаконно на углях, образовавшихся от прогоревшего костра, путем выпаривания, изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,8 грамм по весу относящееся к крупному размеру. Полученное наркотическое средство, находившееся в металлической чашке Теосак С.А. смешал с табаком и переложил в спичечный картонный коробок, который положил в карман куртки, одетой на нем, и хранил при себе. После чего, продолжая свой преступный умысел, Теосак С.А. -- примерно в 21 час 45 минут выехал на переправу реки Зея, где из спичечного коробка взял часть наркотического средства -гашишного масла, массой 0,22 грамма и утрамбовал его в папиросу. Таким образом, Теосак С.А. умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил при себе наркотическое средство «гашишное масло», массой 0,58 грамма в спичечном коробке и наркотическое средство «гашишное масло» массой 0,22 грамма, общей массой 0,8 грамма в папиросе, по весу относящееся к крупному размеру до 21 часа 50 минут --, то есть не менее 3 часов для личного употребления. -- примерно в 21 час 50 минут в присутствии двух понятых, при досмотре транспортного средства - автомобиля марки --, государственный номер в -- рус, расположенного в трехстах метрах в восточном направлении от -- ветка -- сотрудниками полиции, в салоне досматриваемого автомобиля на коврике переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находилось вещество, являющееся смесью частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 0,58 грамма, а так же на переднем пассажирском сиденье была обнаружена и изъята папироса, в которой находилось смолоподобное вещество, являющееся смесью частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 0,22 грамма. Общая масса гашишного масла составила 0,8 грамма, которое Теосак С.А. незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления, что согласно действующему законодательству РФ относится к крупному размеру.

Подсудимый Теосак С.А. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником – адвокатом Лысак Н.Д., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приходит к выводу о виновности Теосак С.А. в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее юридически не судим, а также влияние назначаемого наказания на исправление Теосак С.А. и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Судом учитывается требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению его задач и целей. Справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Теосак С.А., условия жизни его и его семьи, конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает возможным назначить Теосак С.А. наказание в виде лишения свободы, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашишное масло массой 0,39 грамм, гашишное масло, массой 0,11 грамма, два конверта с изъятыми смывами с рук Теосак С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ГУ МО МВД России «Свободненский», подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Теосак Станислава Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Теосак С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.

Возложить на Теосак С.А. дополнительные обязанности:

- встать на учет в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

-регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

-не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания.

Меру процессуального принуждения в отношении Теосак С.А. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло массой 0, 39 грамм, гашишное масло, массой 0,11 грамма, два конверта с изъятыми смывами с рук Теосак С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ГУ МО МВД России «Свободненский», – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.