Приговор по уголовному делу



Уголовное дело № 1-159/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный «--» -- года

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Свободного Чурсина А.П.,

подсудимого Суходоева Виктора Александровича,

его защитника адвоката Свободненской коллегии адвокатов Амурской области Михайловой И.М., предъявившей ордер № -- от -- года и удостоверение № -- от -- года,

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суходоева Виктора Александровича, родившегося -- года в --, судимости не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Суходоев В.А. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,41 грамма, в крупном размере.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

-- года, примерно в -- часов -- минут, Суходоев В.А., находясь в -- в южном направлении от -- трассы сообщением г. -- Амурской области, увидел кусты дикорастущей конопли. И у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение данной конопли, чтобы впоследствии изготовить из нее наркотическое средство для личного употребления. С этой целью Суходоев В.А. нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в черный пакет и положил в правый карман ветровки черного цвета одетой на нем. После, спрятал пакет в лесном массиве в -- м в юго-западном направлении от дома № -- по ул. -- в г. Свободном Амурской области. -- года, примерно в -- часов -- минут, с целью изготовления наркотического средства из ранее нарванной конопли Суходоев В.А. пришел в лесной массив, расположенный в -- метрах в юго-западном направлении от дома № -- по ул. -- г. Свободного Амурской области, где из верхушечных частей ранее нарванной им дикорастущей конопли, при помощи костра, металлической чашки, растворителя, лоскута ткани и 5 папирос «--» умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого, путем выпаривания на костре, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,41 гр., по весу относящееся к крупному размеру для личного употребления. В полученное таким образом наркотическое средство добавил табак из 5 папирос «--», которое высыпал в бумажный лист, свернул и положил в правый наружный карман черного пуховика одетого на нем, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил при себе наркотическое средство - гашишное масло, массой, 1,41 грамма, по весу относящееся к крупному размеру, до -- часа -- минут -- года для личного употребления.

-- года, в -- час -- минут, возле аптеки № -- по ул. -- г. Свободного Амурской области сотрудниками полиции, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Суходоева В.А. был обнаружен и изъят из правого кармана пуховика, одетого на нем, бумажный сверток, в котором находилась табачная масса, являющаяся смесью частей растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 1,41 грамма и согласно действующего законодательства РФ, относится к крупному размеру, которое Суходоев В.А. незаконно изготовил и незаконно хранил при себе для личного употребления.

Подсудимый Суходоев В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Бв настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Суходоев В.А. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Суходоева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), массой 1,41 грамма, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Суходоеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его последнее слово, по месту жительства УУП ГУ МВД РФ «Свободненский» характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В материалах уголовного дела имеется протокол личного досмотра, досмотра вещей от -- года (л.д.8) и объяснение Суходоева В.А. (л.д.10), данное инспектору мобильного взвода ОР ППС ГУ МОМВД «Свободненский» А -- года, то есть до возбуждения настоящего уголовного дела и проведения экспертного исследования в отношении вещества, из которых следует, что в момент обнаружения и изъятия наркотического средства, а также в указанном объяснении, Суходоев добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления и указал, что изъятое у него вещество является изготовленным им наркотическим средством.

В связи с этим, суд, в качестве смягчающего обстоятельства признает активное способствование Суходоевым В.А. раскрытию преступления, кроме того смягчающими обстоятельствами судом признаются полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суходоеву В.А., судом не установлено.

В связи с чем, размер наказания Суходоеву В.А. должен быть определен с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Суходоева В.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применение в отношении Суходоева В.А. более мягкого вида наказания, по мнению суда, невозможно.

Как установлено в судебном заседании, Суходоев В.А., согласно акту судебно-наркологической экспертизы от -- года, наркоманией не страдает, в лечении от наркомании не нуждается.

В связи с чем, вопрос о возможности применения к Суходоеву В.А. отсрочки отбывания наказания в соответствии ст.82.1 УК РФ судом обсуждаться не может.

Согласно утвержденным резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1990 г. N 45/110 "Стандартные минимальные правила Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила)" судебный орган, имея в своем распоряжении выбор не связанных с тюремным заключением мер, должен при вынесении своего решения принимать во внимание потребности правонарушителя с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе, интересы защиты общества и интересы жертвы, с которой в надлежащих случаях следует консультироваться (п.8.1).

На основании изложенного, принимая во внимание потребности Суходоева В.А. с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе, интересы защиты общества, учитывая то, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Суходоев В.А. полностью признал вину в содеянном, раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает обоснованным применить к нему институт условного осуждения. Для достижения целей исправления условно осужденного Суходоева В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное инспекцией время; трудоустроиться.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашишное масло, массой 1,21 грамма и три пакета со смывами с рук Суходоева В.А., хранящиеся в камере ранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский» Амурской области - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Суходоева Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (Один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Суходоеву В.А. считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Суходоева В.А.

-         уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

-         являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Мера пресечения Суходоеву В.А. не избиралась.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,21 грамма, и три пакета со смывами с рук Суходоева В.А., хранящиеся в камере ранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский» Амурской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.И. Демченко