Приговор по уголовному делу



уголовное дело № 1-71/2012г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Свободненскоий городского суда Амурской области в составе председательствующего судьи Иващик Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Свободного Чеботаревой Л.А., подсудимого Деменкова Алексея Сергеевича защитника – адвоката Непогода Е.Р., представившей удостоверение № -- от -- года и ордер № -- от -- года;

при секретаре Сенотрусовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Деменкова Алексея Сергеевича, родившегося -- года в г. Свободный Амурской области, --, не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Деменков А.С. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло в количестве 1,695 граммов при следующих обстоятельствах.

-- года, около -- часов, в городе Свободный Амурской области, Деменков А.С. находясь в лесном массиве, расположенном в 100 метрах в юго-восточном направлении от дорожного знака «--» в -- нарвал дикорастущую коноплю.

После чего указанную растительную массу Деменков А.С. принес в гаражный массив, расположенный в 20 метрах в южном направлении от дома № -- по ул-- в городе Свободный Амурской области, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая их наступления, умышленно, незаконно при помощи металлической чашки, растворителя, лоскута ткани на разведенном костре путем выпаривания изготовил наркотическое средство в крупном размере- гашишное масло в количестве 1,695 граммов.

Затем Деменков А.С, незаконно изготовленное наркотическое средство смешал с табаком и поместил в бумажный сверток, который положил в карман своей одежды, намереваясь в последующем использовать это средство для личного употребления и незаконно хранил его до -- часов -- минут -- года, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции.

Подсудимый Деменков А.С. согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 3 - лет лишения свободы.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не усматривается.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о виновности Деменкова А.С. в незаконном изготовлении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – гашишного масла в количестве 1,695 граммов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Деменкова А.С., который вину в совершенном преступлении признал полностью, --.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Кроме того, судом были исследованы протокол личного досмотра вещей от -- года (л.д.6-7) и объяснение Деменкова А.С. (л.д.13), данное инспектору полиции -- года, то есть до возбуждения настоящего уголовного дела и проведения экспертного исследования в отношении изъятой массы, из которых следует, что в момент обнаружения и изъятия наркотического средства, а также в указанном объяснении Деменков А.С. добровольно указал, что изъятое у него вещество он приобрел и хранил с целью личного употребления.

Учитывая это, а также подробные, последовательные признательные показания в ходе следствия, суд признает как активное способствование Деменкова А.С. раскрытию преступления и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование Деменковым А.С. раскрытию преступления.

В судебном заседании не установлено обстоятельств, подтверждающих, что Деменков А.С. страдает наркоманией, а поэтому суд не находит оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ.

Решая вопрос о возможности назначения Деменкову А.С. наказания с применением института условного осуждения, суд учитывает обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, вышеуказанные данные о личности подсудимого и считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, с применением института условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Деменкова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести ) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Деменкову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Деменкова А.С. следующие обязанности:

-         уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

-         являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Деменкова А.С.- подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области - наркотическое средство (гашишное масло в количестве 1, 536 граммов), два пакета со смывами с кистей рук Деменкова А.С. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.А. Иващик