Приговор по уголовному делу



Уголовное дело № --.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Васильевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,

подсудимого Федорова И.А.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Тимошенко И.Ю., предъявившей удостоверение № --, выданное -- года, и ордер № -- года,

при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федорова Ильи Александровича, --

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Федоров И.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им в г.Свободном, Амурской области, при следующих обстоятельствах.

-- года около -- часов Федоров И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на пассажирском сидении в салоне автомобиля марки «TOYOTA --», -- года выпуска, белого цвета, гос.номер -- рус., принадлежащего А, припаркованном возле дома № -- по улице --, в г.Свободном. Увидев, что А, вышел из автомобиля, оставив работающим двигатель и ключ зажигания в замке зажигания, Федоров И.А. решил прокатиться на данном автомобиле. Следуя возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение данным автомобилем (угон), против воли А, Федоров И.А., пересел с заднего пассажирского сидения на водительское сидение. После чего, Федоров И.А., не имея законного права на управление данным автомобилем, умышленно, без цели хищения, нажав на педаль газа, поехал кататься по автодороге Свободный-Шимановск, тем самым неправомерно завладел данным автомобилем, т.е. совершил угон, причинив потерпевшему А ущерб в размере -- рублей. В настоящее время автомобиль возвращен потерпевшему.

Подсудимый Федоров И.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Тимошенко И.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Свободного Белоусов А.Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший А о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В судебное заседание не явился.

Согласно заявлению А, он просит рассмотреть дело в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федорова И.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Как следует из материалов дела, Федоров по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы в армии характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Федоров вину признал полностью и раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Федоров работает, имеет постоянное место жительства, учитывая мнение потерпевшего по поводу наказания, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о наличии оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд учитывает, что преступление, за которое осуждается Федоров, относится к категории средней тяжести. При этом, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающий обстоятельств, суд находит невозможным изменение Федорову категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Федорова Илью Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить для Федорова И.А. испытательный срок – 1 (один) год.

Обязать Федорова И.А. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «--», -- года выпуска, гос.номер -- рус., хранящийся у потерпевшего А, считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т.А. Васильева