Приговор по уголовному делу



уголовное дело № --. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Свободненский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Иващик Т.А., с участием государственного обвинителя - Свободненского транспортного прокурора Мартыненко Р.С., подсудимого Сивизьянова Ю.В., защитника – адвоката Ковбаса А.А., представившей удостоверение № -- и ордер-- года;

при секретаре Хасановой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сивизьянова Юрия Владимировича, --,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сивизьянов Ю.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану массой 497 граммов – при следующих обстоятельствах.

-- года в -- часов Сивизьянов Ю.В., находясь на участке местности размером 20х20 м, расположенном в районе дома № -- по улице -- в с.Молчаново Мазановского района Амурской области, осознавая общественную опасность своих действии, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствии в виде незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта и желая этого, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – каннабис (марихуану) массой 497 граммов. Данное наркотическое средство он сложил в принесенный с собой полимерный мешок белого цвета, который поместил под куртку, надетую на нем, и, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану массой 497 граммов до -- -- минут -- года к реке --.

-- в -- часов -- минут на льду реки -- в 15 м от правого берега по течению реки --, Сивизьянов Ю.В. был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Сивизьянов Ю.В. согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Ковбаса А.А.

Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не усматривается.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о виновности Сивизьянова Ю.В. в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства – марихуаны – в особо крупном размере – массой 497 граммов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Сивизьянова Ю.В., который вину в совершении преступления признал полностью, --.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Кроме того, в судебном заседании было исследовано объяснение Сивизьянова Ю.В. (л.д.6), данное старшему оперуполномоченному БППГ Свободненского ЛОП А. --, до возбуждения настоящего уголовного дела и проведения экспертного исследования в отношении изъятой растительной массы, из которого следует, что в момент обнаружения и изъятия наркотического средства он добровольно указал, что изъятое вещество является наркотическим средством дикорастущей коноплей (марихуаной), а также дал пояснения об обстоятельствах его приобретения и хранения.

Учитывая это, а также подробные, последовательные признательные показания в ходе следствия, суд признает их как активное способствование раскрытию преступления и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование Сивизьяновым Ю.В. раскрытию преступления.

В связи с этим при назначении наказания подлежат применению положения ст.62 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы. Также суд считает возможным не назначать Сивизьянову Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к тяжким преступлениям (ч.4 ст.15 УК РФ).

Обсуждая в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ вопрос об изменении категории совершенного Сивизьяновым Ю.В. преступления на менее тяжкую, то есть средней тяжести, суд приходит к выводу, что формальные основания для изменения категории преступления имеются (наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание за преступление не превышает пяти лет лишения свободы), однако с учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, направленного против здоровья населения, и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории рассматриваемого преступления.

Согласно п.п. 3.2, 8.1 Стандартных минимальных правил Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением
(Токийские правила, принятые 14 декабря 1990 года), выбор меры, не связанной с тюремным заключением, основывается на оценке установленных критериев в отношении как характера и степени тяжести правонарушения, так и личности, биографии правонарушителя, целей приговора. Судебный орган, имея в своем распоряжении выбор не связанных с тюремным заключением мер, должен при вынесении своего решения принимать во внимание потребности правонарушителя с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе.

Решая вопрос о возможности применения института условного осуждения, суд учитывает обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, указанные данные о личности подсудимого, а также принимает во внимание потребности Сивизьянова Ю.В. с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе, интересы защиты общества, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением института условного осуждения на основании ст.73 УК РФ. При этом с целью контроля за поведением Сивизьянова Ю.В. со стороны правоохранительных органов и пресечения возможности совершения им противоправных деяний суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности: являться на регистрацию, уведомлять об изменении места жительства, пройти обследовании е и лечение у врача-нарколога.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сивизьянова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сивизьянову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на Сивизьянова Ю.В. следующие обязанности:

-         уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

-         являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

-         в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на выявление заболевания наркоманией и при подтверждении указанного диагноза- пройти лечение.

Меру пресечения в отношении Сивизьянова Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ЛОП, - наркотическое средство – марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному Сивизьянову Ю.В., что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.А. Иващик