Приговор по уголовному делу



--

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного

Белоусова А.Г., защитника Курловой М.А., представившей удостоверение-- и ордер № -- года, при секретаре Герасимовой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рютина Сергея Сергеевича, 2--

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

-- часов, Рютин, находясь возле гаражного массива по ул. -- г. Свободного Амурской области, на участке местности в 300 метрах в западном направлении от дома № --, нашел пачку из под сигарет «Бонд стрит», в которой находился бумажный сверток с наркотическим средством гашишным маслом и при этом у него возник умысел на его приобретение. С этой целью Рютин взял бумажный сверток с наркотическим средством, и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств, желая этого, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство гашишное масло массой 0,88 г, по весу относящееся к крупному размеру. Данное наркотическое средство Рютин умышлено, незаконно хранил при себе для личного употребления до -- часов -- года, когда у дома № -- г. Свободного Амурской области указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Рютина сотрудниками полиции.

Подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Рютин совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет. Полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, положительная характеристика по месту проживания, молодой возраст являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить наказание условно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Преступление, за которое осуждается Рютин, относится к категории средней тяжести (ч.1 ст.228 УК РФ), имеются смягчающие обстоятельства, отсутствуют отягчающие обстоятельства, осужденному назначается наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы. При решении вопроса о наличии оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, не усматривает оснований для изменения категории рассматриваемого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рютина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рютину С.С. считать условным, установив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Рютина С.С. следующие обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства; являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Свободненский» Амурской области, - наркотическое средство гашишное масло массой 0,72 г после экспертного исследования, три полиэтиленовых пакета с марлевыми тампонами, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Жигалов Е.Я