Приговор по уголовному делу



уголовное дело № 1-33/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Свободного Назарова А.В.,

подсудимого Измайлова Дмитрия Алексеевича, --:

- -- Свободненским городским судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

защитника – адвоката адвокатского кабинета Осыкина Ю.С., представившего удостоверение № --,

при секретаре Герасимовой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Измайлова Дмитрия Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

-- примерно в 15 часов Измайлов, находясь на пустыре расположенном в 30-ти метрах в юго-восточном направлении от дома № -- по -- г. Свободного Амурской области, увидел произрастающую дикорастущую коноплю и у него возник умысел на ее приобретение и изготовление наркотического средства. С этой целью, Измайлов, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых он -- примерно в 16 часов за гаражами расположенными в 100-х метрах в юго-восточном направлении от центральных ворот завода -- по ул. --. Свободного Амурской области, из верхушечных частей дикорастущей конопли, которые он нарвал -- примерно в 15 часов, на пустыре расположенном в 30-ти метрах в юго-восточном направлении от дома № -- по -- г. Свободного Амурской области, при помощи металлической банки, растворителя обрезка ткани табака извлеченного из двух сигарет «Оптима», умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого на углях, образовавшихся от прогоревшего костра путем выпаривания незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство-гашишное масло массой 1,06 грамм, по весу относящееся к крупному размеру. Полученную смесь частей растения табака (табачной крупкой) с наркотическим средством гашишным маслом поместил в бумажный сверток, который положил в левый нижний наружный карман пуховика одетого на нем и пошел к себе домой, таким образом Измайлов, осознавая общественную опасность своих действии предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствии в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого умышлено незаконно хранил при себе наркотическое средство «гашишное масло» массой 1,06 грамм по весу относящееся к крупному размеру, до 17 часов 05 минут, -- для личного употребления.

-- примерно в 17 часов 05 минут в помещении уборной общежития расположенного в коридоре на третьем этаже по ул. -- г. Свободного Амурской области, сотрудники полиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра Измайлова, в левом нижнем наружном кармане пуховика одетого на нем, обнаружили бумажный сверток, в котором находилась смесь смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения являющееся смесью частей растения табака (табачной крупки) с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 1,06 грамм, которое Измайлов незаконно изготовил и незаконно хранил для личного употребления, данный размер согласно действующего законодательства РФ относится к крупному размеру.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Измайлов совершил незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Учитывая, что изъятое у подсудимого наркотическое вещество в результате экспертных исследований было частично израсходовано, суд принимает в качестве доказательства его количества размер, указанный в заключениях эксперта.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Измайлова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, положительных характеристик по месту службы и проживания, а так же положительной характеристики с места работы, являются смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Измайлова, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить Измайлову наказание в виде лишения свободы. Применение в отношении Измайлова более мягкого вида наказания, по мнению суда, не возможно.

Как следует из материалов дела, -- Измайлов осужден по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

При решении вопроса о возможности сохранения Измайлову условного осуждения в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ по приговору Свободненского городского суда от --, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Измайлова, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и находит возможным сохранить Измайлову условное осуждение по приговору Свободненского городского суда от --.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Измайлов имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, службы и работы характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор Свободненского городского суда от -- в отношении Измайлова Д.А. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Измайлова Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Измайлову Д.А., считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Измайлова Д.А. следующие обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства; являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Приговор Свободненского городского суда от -- в отношении Измайлова Д.А. следует исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Свободненский» Амурской области - гашишное масло, массой 0,88 грамм, а так же смывы с кистей рук Измайлова Д.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Судья Жигалов Е.Я.