Приговор по уголовному делу



Уголовное дело № 1-54/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Васильевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Свободненского транспортного прокурора Тищенко Н.И.,

подсудимого Борисова О.В.,

защитника – адвоката Свободненской коллегии адвокатов Дегтяревой Т.М., предъявившей удостоверение № -- от -- года и ордер-- от -- года,

при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борисова Олега Викторовича, -- года рождения, уроженца г.Свободного, Амурской области, гражданина РФ, --:

- -- Магдагачинским районным судом Амурской области, с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от --, по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 175 ч.1, 167 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, -- по постановлению Белогорского районного суда Амурской области от -- освобожденного условно-досрочно с не отбытым сроком 3 года 27 дней;

- -- Магдагачинским районным судом Амурской области по ст.126 ч.1, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

освобожденного -- по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Борисов О.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г.Свободном Амурской области, при следующих обстоятельствах.

-- в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 45 минут, Борисов О.В., находясь недалеко от жилого дома № -- по улице --, Серышевского района, Амурской области, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, с целью дальнейшего незаконного изготовления из нее наркотического средства, без цели сбыта. Следуя, возникшему умыслу, направленному на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, Борисов О.В. в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут этого же дня, находясь недалеко от --, Серышевского района, из ранее собранной им дикорастущей конопли, с помощью растворителя незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой в смеси 6,61 грамм, что относится к особо крупном размеру. Полученное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) Борисов О.В. смешал с табаком и поместил в прозрачный полимерный пакет и незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до момента изъятия, т.е. до 18 часов 25 минут --.

-- в 18 часов 25 минут Борисов О.В. недалеко от дома № --, по ул-- ветка, в г.Свободном Амурской области, был остановлен сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Борисов О.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Дегтяревой Т.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель – помощник Свободненского транспортного прокурора Тищенко Н.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Борисова О.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Как следует из материалов дела, Борисов характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Борисов вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Борисова, является рецидив преступлений.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Борисова, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить Борисову наказание в виде лишения свободы. Применение в отношении Борисова более мягкого вида наказания, по мнению суда, не возможно.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Борисов работает, имеет постоянное место жительства, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Борисова Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить для Борисова О.В. испытательный срок – 2 (два) года.

Обязать Борисова О.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения Борисову О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 6,56 гр., ватный тампон со смывами с рук Борисова О.В., образец чистого ватного тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; протокол личного досмотра, досмотра вещей от -- года, хранящийся при уголовном деле № --, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т.А. Васильева