Приговор по уголовному делу



уголовное дело № 1-34/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного

Бабенко Е.А.,

подсудимого Философова Олега Владимировича, -- года рождения, уроженца г.Свободного Амурской области, гражданина РФ, --:

- -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.4 ст.158, ст.70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы;

- -- Свободненским городским судом Амурской области с учетом изменений, внесенных постановлением Белогорского городского суда -- от -- по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; Освобожденного условно-досрочно -- постановлением Белогорского районного суда Амурской области от -- на неотбытый срок 1 год 4 месяца 6 дней;

- -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

защитника – адвоката адвокатского кабинета Рощина Л.А., представившая удостоверение № -- и ордер № -- от -- года,

при секретаре Герасимовой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Философова Олега Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

--, около 7 часов, Философов пришел в гости к -- по адресу ул.-- в г.Свободный Амурской области, где распивал спиртное с ним и Зубановым. Достоверно зная, что возле подъезда №2 данного дома находится мотороллер, принадлежащий Зубанову. --, около 7 часов 30 минут у Философова возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Философов, --, около 7 часов 30 минут, вышел во двор дома и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества, причинения значительного имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно из корыстных побуждений похитил мотороллер марки «--», принадлежащий Зубанову, похищенным мотороллером Философов с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате тайных преступных действий Философова потерпевшему Зубанову причинен значительный материальный ущерб на сумму -- рублей.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Философов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Философову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшему материального ущерба, отсутствие тяжких последствий, удовлетворительной характеристики по месту проживания, являются смягчающими обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Фиолософова, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить Философову наказание в виде лишения свободы. Применение в отношении Философова более мягкого вида наказания, по мнению суда, не возможно.

При решении вопроса о наличии оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд учитывает, что преступление, за которое осуждается Философов относится к категории средней тяжести. При этом, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд находит невозможным изменение Философову категории преступления на менее тяжкую.

Как следует из материалов дела, -- Философов осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, однако соответствующих выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление.

На основании чего, суд приходит к выводу, что Философов устойчиво встал на путь совершения преступлений и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При решении вопроса о возможности сохранения Философову условного осуждения в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ по приговорам от --, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Философова, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и находит не возможным сохранить Философову условное осуждение по приговору Свободненского городского суда от --.

В связи с чем, на основании ст.74 ч.5 УК РФ суд находит необходимым отменить Философову условное осуждение по приговору Свободненского городского суда от -- и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Философова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Философову О.В. условное осуждение по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 10.11. 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 10.11. 2010 года и окончательно назначить Философову О.В. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Философову О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Философову О.В. исчислять с --.

Вещественное доказательство - мотороллер марки «--», хранящийся у потерпевшего ФИО6, считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Судья Жигалов Е.Я.